ХУДОЖНИК FERDINAND VICTOR EUGENE DELACROIX (ЭЖЕН ДЕЛАКРУА)

художник Эжен Делакруа картины – 01«Свобода, ведущая народ» или «Свобода на баррикадах»

Один из величайших французских живописцев и графиков, основоположник романтического направления в живописи.
художник Эжен Делакруа картины – 21
Автопортрет
Художник Фердинанд Виктор Эжен Делакруа (Ferdinand Victor Eugene Delacroix) родился в апреле 1798 года, в пригороде Парижа. Его отец, Шарль Делакруа, был видных общественным деятелем и экс-министром  иностранных дел. Однако, ходили упорные слухи, что настоящим отцом художника был всесильный Шарль Талейран. Или даже сам Наполеон.
Впрочем, маленькому Эжену все эти слухи были не интересны – он рос самым настоящим уличным сорванцом, который испытал на себе все радости детства. В последующем Эжена Делакруа определили в престижный лицей Людовика Великого, где у Delacroix Eugene выявили большие способности к словесности и живописи. Впрочем, поговаривали, что первым и настоящим учителем, который привил мальчишке любовь к живописи, был брат матери, который брал племянника на этюды в Нормандию.
Очень рано молодому Эжену Делакруа пришлось серьезно задуматься о своём будущем: в 1805 году скончался отец будущего художника, а через девять лет скончалась и мать Эжена. После смерти матери Delacroix Eugene был отправлен в дом старшей сестры, а через год вообще оказался представлен самому себе.
Эжен поступил учеником в мастерскую известного художника Пьера Нарсиса Герена, а через год стал учеником Школы изящных искусств, в которой Герен преподавал. Школа исповедовала классицизм и Делакруа нарисовал огромное количество гипсовых голов и обнажённых натурщиков. В школе молодой живописец познакомился с Теодором Жерико, который повез молодого друга в Лувр, где в те времена было огромное количество полотен, которые Наполеон захватил в странах Европы.
Делакруа был просто очарован Рубенсом и Тицианом, Веронезе и другими известными мастерами. Настоящим открытием стала английская акварель, творчество Байрона и Шекспира.
В 1818 году в «Салоне» была выставлена первая картина Эжена Делакруа «Ладья Данте». Увы, но эта картина не произвела особого впечатления на публику. И только два года спустя художник стал по-настоящему известным. Его картина «Резня в Хиосе» просто поразила публику. Delacroix Eugene даже обвинили в чрезмерном натурализме. А Бодлер определил это полотно «жутким гимном року и страданию».
А молодой Эжен словно намеренно дразнил своих хулителей и недовольных критиков – его следующая картина « Смерть Сарданапала» снова рассказывала о человеческой жестокости. И рассказывала чрезвычайно откровенно.
А вскоре, в 1830 году, Париж восстал против династии Бурбонов и уже в 1831 году в «Салоне» появилось полотно «Свобода, ведущая народ» (более известная, как «Свобода на баррикадах»). Эта картина была очень хорошо принята революционной публикой.
Впрочем, Делакруа уже надоело дразнить публику и он занялся поиском нового стиля. С этой целью, в составе дипломатической миссии, он отправился в Марокко. Эжен и предположить не мог, что эта поездка станет судьбоносной для его дальнейшего творчества. Оказалось, что нет на белом свете придуманной цветастой восточной сказки, а есть мир патриархальный, погружённый в свои великие печали и заботы. Просто затерянный древний мир, который остановился в своём развитии много веков назад. Художник пишет сотни эскизов, чтобы сохранить первое впечатление от встречи с Востоком.
Художник вернулся на родину, где публика встретила его очень благосклонно – последовало большое количество заказов, в том числе и заказов на украшение и роспись королевских дворцов и музеев.  Целых двенадцать лет ушло только на создание фресок для церкви Сен-Сюльпис.
С годами продуктивность художника снижалась, обнаружилась серьезная болезнь горла, которая то утихала, то обострялась. Художник стал появляться на приёмах и в салонах. Современники отмечали острый ум и неизменную элегантность манер живописца. Он получал награды, писал свои картины и фрески, купался в лучах славы и как-то не заметил, что «вышел из моды».
В августе 1863 года художник скончался в своём парижском доме. 
художник Эжен Делакруа картины – 02
Ладья Данте
художник Эжен Делакруа картины – 03
Резня на Хиосе
художник Эжен Делакруа картины – 04
Смерть Сарданапала
художник Эжен Делакруа картины – 05
Вступление крестоносцев в Константинополь
художник Эжен Делакруа картины – 06
Убийство Льежского архиепископа
художник Эжен Делакруа картины – 07
Еврейская свадьба
художник Эжен Делакруа картины – 08
Обнаженная женщина, полулежащая на диване
художник Эжен Делакруа картины – 09
Охота на льва
художник Эжен Делакруа картины – 10
Борьба арабских лошадей
художник Эжен Делакруа картины – 11
Алжирские женщины
художник Эжен Делакруа картины – 12
Борьба гяура и Паши
художник Эжен Делакруа картины – 13
Султан Марокко и его свита
художник Эжен Делакруа картины – 14
Одалиска
художник Эжен Делакруа картины – 15
Марокканец, седлающий лошадь
художник Эжен Делакруа картины – 16
Невеста в Абидосе
художник Эжен Делакруа картины – 17
Гамлет и Горацио на кладбище
художник Эжен Делакруа картины – 18
Греция, на развалинах Миссолонги
художник Эжен Делакруа картины – 19
Мадмуазель Роз
художник Эжен Делакруа картины – 20
Луи Орлеанский, показывающий свою любовницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий