Уоллис Симпсон - «недопустимая» невеста, ради которой британский монарх отказался от престола



Эдуард VIII - британский король, отрекшийся от престола, и его супруга Уоллис Симпсон. | Фото: toptales.cc.
В конце 1936 года король Великобритании Эдуард VIII сделал свое знаменитое обращение по радио, в котором сообщил, что он не в состоянии выполнять свои обязанности, если при этом нет рядом его любимой женщины. Монарх отрекся от престола, а его брак с разведенной американкой неблагородного происхождения стал одним из самых громких мезальянсов ХХ века. Чем же так сумела привлечь Уоллис Симпсон британского короля...



Американка Уоллис Симпсон, ставшая женой Эдварда VIII. | Фото: liveinternet.ru.
Уоллис Симпсон (Wallis Simpson) с принцем Эдвардом VIII познакомила его тогдашняя любовница Тельма Фёрнис. Между американкой и престолонаследником завязался роман.

Уоллис Симпсон не могла похвастаться безупречной репутацией. У нее за плечами было два развода, да и красотой она не блистала. На момент знакомства с Эдуардом VIII ей было уже 35 лет. Однако Уоллис Симпсон обладала особенным шармом, который привлекал к ней мужчин. А еще она умела слушать собеседников, поддержать их в трудную минуту, сказать то, что те хотят услышать. Именно этого не хватало престолонаследнику, недополучившему родительской любви в детстве. Принц буквально сиял от счастья.




Уоллис Симпсон - женщина, ради которой британский король Эдуард VIII отказался от престола. | Фото: liveinternet.ru.
20 января 1936 году скончался король Георг V. Престол должен был перейти к его сыну. Когда Уоллис узнала о кончине короля, она сообщила Эдуарду, что понимает, какие перемены произойдут и в их отношениях. Принц убеждал ее, что не собирается отказываться от любимой.

Ситуация усугублялась еще и тем, что Уоллис до сих пор была замужем. Она тут же подала на развод. Эдуард VIII пообещал, что женится на ней до официальной коронации. Однако у парламента и королевской семьи на этот счет было другое мнение. Согласно установленным порядкам, британский король не мог жениться на разведенной женщине.




Уоллис Симпсон считалась иконой стиля. | Фото: liveinternet.ru.
Плюс ко всему, жители Великобритании ополчились на Уоллис Симпсон. Любовницей короля могла быть кто угодно, а вот женой – нет. Люди выходили на улицы с плакатами в знак протеста и выкрикивали в адрес американки оскорбления. Премьер-министр угрожал отставкой, в парламенте наблюдались волнения. В конце концов, женщина не выдержала давления и уехала на юг Франции. Но и там ей не было покоя. Люди массово покидали отели, в которых она останавливалась, так выражая свой протест. На адрес Уоллис приходили письма с угрозами. Она была на грани нервного срыва.




Король Эдуард VIII выступает по радио, сообщая о своем отречении от престола, 11 декабря 1936 года. | Фото: img-fotki.yandex.ru.






11 декабря 1936 года Эдуард VIII выступил с обращением по радио, которое изменило ход истории. Король отрекался от престола, заявляя: «Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю».




Свадьба Уоллис Симпсон и Эдуарда VIII. | Фото: 2.bp.blogspot.com.
Через полгода они поженились. Королевская семья демонстративно проигнорировала это событие. Молодожены получили официальные титулы герцога и герцогини Виндзорских. Уоллис понимала, на какую жертву пошел Дэвид (так она называла Эдуарда VIII) ради нее, поэтому попыталась создать такие условия, при которых ему попросту не хватало бы времени задумываться о содеянном.




Герцог и герцогиня Виндзорские на официальном мероприятии. | Фото: fotki.yandex.ru.
У герцога и герцогини, по сути, не было не единой свободной минуты. Они постоянно посещали официальные приемы, торжественные мероприятия. К Эдуарду VIII журналисты записывались в очередь, чтобы взять интервью. Попутно бывший король писал мемуары.




В столовой герцога и герцогини Виндзорских на бульваре Сюше, 24, Париж_39.4. Зарисовка А. Серебрякова. | Фото: gifok.net.
Супруги много путешествовали по Европе, и всякий раз Уоллис старалась обустроить их место проживания так, как привык Эдвард у себя на родине. Они даже спали в разных комнатах.




Герцог и герцогиня Виндзорские. | Фото: virtueller-rundgang.eu.



Герцог и герцогиня Виндзорские. | Фото: liveinternet.ru.
Уоллис Симпсон соблюдала порядок не только в быту, но и была строга по отношению к себе. Она не злоупотребляла спиртными напитками и едой. Вплоть до самой старости эта женщина считалась эталоном стиля. Как говорила сама герцогиня, если природа не одарила ее красотой, то тогда она должна быть безупречна во всем остальном.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/050717/35174/

Комментариев нет:

Отправить комментарий