Летом в Пушкинском покажут гениев венецианской школы

На выставке «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе», которая откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина 9 июня, представят 25 шедевров. Некоторые из них покидают Италию в первый раз



Паоло Веронезе (1528–1588) "Воскресение Христа". Около 1580 Холст, масло ГМИИ им. А.С. Пушкина


На пресс-конференции в РИА Новости директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Марина Лошак рассказала о том, что в начале лета в Москву привезут 25 произведений трех величайших мастеров венецианского Возрождения, часть работ никогда до этого не покидала Италию. Практически все они происходят из ведущих музеев, таких как Галереи Академии в Венеции, Музей Каподимонте в Неаполе, Галерея Дориа — Памфили в Риме, а также из итальянских церквей.

Дополняют этот итальянский ряд несколько произведений из российских собраний. Это «Святой Георгий с принцессой» Якопо Тинторетто и «Портрет неизвестного» Доменико Тинторетто из Государственного Эрмитажа, а также «Воскресение Христа» Паоло Веронезе из собрания самого ГМИИ. Полотно впервые покажут публике после долгой и кропотливой реставрации, проведенной Надеждой Кошкиной, заведующей мастерской реставрации живописи московского музея.

Марина Лошак обещала на выставке и из ряда вон выходящее событие — показ «Венеры и Адониса» Тициана. Картину, принадлежащую благотворительному фонду «Классика», атрибутировала как работу великого венецианца Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ и куратор выставки.

Маркова, в свою очередь, рассказала, почему было важно показать именно венецианский Ренессанс, обычно находящийся в тени классических Флоренции и Рима, хотя влияние именно венецианской школы на все мировое искусство вплоть до нынешних времен огромно.

С итальянской стороны выставку курирует Томас Далла Коста из Веронского университета, а научным руководителем проекта выступил профессор Бернард Айкема, тоже из Веронского университета.

Как и предыдущие знаковые итальянские проекты Пушкинского, «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе» организована при содействии Посольства Италии в Москве и лично посла Чезаре Марии Рагальини.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4514/

Комментариев нет:

Отправить комментарий