Дети глазами аргентинского художника Франсиско Массерии: экспрессивно-реалистические портреты



Романтические портреты детей от Франсиско Массерии. |Фото: pinterest.com / livejournal.com

После многовековой истории искусства художнику непросто найти себя и свой неповторимый стиль, особенно чтобы не стать чьей-то копией. В начале ХХ века, в эпоху развития абстракционизма итальянцу по происхождению Франсиско Массерии (1926-2002 гг.) из провинции Энтере-Риос (Аргентина), удалось сочетать в своем творчестве романтический реализм с абстрактным экспрессионизмом. Синтез этих двух направлений в искусстве лег в основу уникальной творческой находки талантливого художника, где экспрессивный метод, отражающий эмоциональное состояние автора и реализм самих портретов, переплелись в единое целое.





Портрет девочки от Франсиско Массерии. |Фото: livejournal.com

Еще живя с родителями в Аргентине, Франсиско 13-летним мальчишкой начал рисовать маслом, нигде тому не обучаясь. А в Европе, куда вскоре он переехал вместе с родителями, в полной мере проявился талант живописца. Первыми работами художника были портреты детей, впрочем, как и все последующие, на протяжении всего творческого пути.




Портрет девочки от Франсиско Массерии. |Фото: livejournal.com

Когда Royal Doulton, известная английская фарфоровая компания, выпустила несколько декоративных тарелок, с изображением детских портретов Массерии, мир узнал о его большом таланте, и его работы искали коллекционеры на каждом континенте.




Романтические портреты детей на декоративных тарелках английской фарфоровой компании Royal Doulton. |Фото: pinterest.com

Создавая портреты детей, художник никогда не писал с натуры. Он позволял своему творческому воображению создавать на полотне неповторимый образ ребенка, наполняя его духовно-эмоциональным содержанием и богатым внутренним миром.




Портрет мальчика от Франсиско Массерии. Фото: pinterest.com

А дополнял мастер общую атмосферу своих полотен абстрактно-экспрессивным методом изображения фонового пространства, которое магически завораживает, и словно радужный вихрь, уводит зрителя в пучину чувств и переживаний, которые испытал сам художник при создании своих картин.




Портрет малышки от Франсиско Массерии. |Фото: livejournal.com




Портрет девочки от Франсиско Массерии. |Фото: pinterest.com




Портрет девочки от Франсиско Массерии. |Фото: pinterest.com




Портрет девочки от Франсиско Массерии. |Фото:livejournal.com

В живописи образы детей на полотнах художников появились лишь несколько веков назад. Хотя и до того некоторые мастера портретного жанра пытались писать малышей, но эти работы напоминали миниатюрные копии достаточно взрослых людей. Ведь очень сложно передать любопытство, детскую непосредственность, особенность характера и взгляд, которым ребенок смотрит на мир. Франсиско Массерии это удалось в полной мере, его портреты уникальны и неподражаемы.




Портрет девочки от Франсиско Массерии. |Фото: livejournal.com
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/240517/34666/

Комментариев нет:

Отправить комментарий