Петровская, Белый и Брюсов: ангелы и демоны любви



Валерий Брюсов, Нина Петровская и Андрей Белый.
Чем жила русская богема XIX века? Литературой и, казалось бы, книжными страстями, которые, вместе с тем, бушевали не только на страницах романов, но и в жизни. Одной из заметных фигур этого периода стала поэтесса и хозяйка литературного салона Нина Петровская. Ее судьба полна противоречий, взлетов и падений… Ею были очарованы Андрей Белый и Валерий Брюсов, в первого она стреляла из револьвера после расставания, второй убил ее словом в романе "Огненный ангел"…




Портрет Нины Петровской.

Нина Петровская прожила короткую и сложную жизнь. В молодости она окончила курсы зубоврачебного мастерства, однако увлеклась словесностью, стала посещать литературные салоны, и, конечно же, пробовала писать сама. Девушка оказалась не лишенной поэтического дарования, и ее стихотворения печатали такие журналы, как "Весы", "Золотое руно" и другие. Нина была хороша собой, и вскоре очаровала символиста Андрея Белого. Об их романе сразу же поползли слухи, вокруг судачили, что одухотворенный поэт достоин большего, нежели его вполне земная муза.




Русская поэтесса Нина Петровская.

Нина Петровская вначале терпеливо переживала укоры, даже решилась носить четки с крестом, подаренные ей Андреем Белым. Правда, этот роман длился недолго: вскоре поэт принял решение расстаться и даже слышать не хотел о страданиях Нины. Вначале отвергнутая красавица попыталась вызвать ревность у своего возлюбленного, оказывая знаки внимания другим посетителям литературного салона. Когда же стало понятно, что все это напрасно, Нина приняла решение застрелить обидевшего ее мужчину. Нина стреляла в Белого из револьвера во время открытой лекции, оружие дало осечку, и поэт остался в живых. Для Нины же он с тех пор был мертв…




Нина Петровская.

Второй мучительной любовью Нины Петровской стал Валерий Брюсов. Писатель с демонической натурой покорил ее сердце, она влюбилась и в него, и в его творчество. Петровская стала прототипом Ренаты, героини романа-мистификации Валерия Брюсова "Огненный ангел". Жизнь Нины какое-то время была неотъемлема от этого литературного произведения: она старалась подражать героине и даже на время взяла имя Рената и приняла католичество. Когда же Брюсов "убил" свою героиню, стало очевидно: их отношения с Ниной закончены.




Русский писатель и поэт Андрей Белый.




Русский прозаик-мистификатор Валерий Брюсов.

Дальнейшая судьба Нины Петровской - прискорбна. Она испытала сильнейшую депрессию, злоупотребляла алкоголем, пробовала морфий. Нина довела себя до изнеможения и вскоре покинула Москву. На лечение она уехала в Европу, там же прожила последние годы в нищете, не избавившись от пагубных пристрастий. Не видя просвета, Нина несколько раз пыталась покончить с собой. В первый раз она выбросилась из окна отеля, получив серьезную травму ноги, во второй - пыталась заразиться трупным ядом от тела умершей сестры (через укол булавкой), в третий - включила газ в номере гостиницы. Третий раз оказался роковым, Нину Петровскую нашли мертвой 23 февраля 1928 года. Так бесславно оборвалась жизнь талантливой русской поэтессы на 49 году...




Издание мемуаров Нины Петровской.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/030517/34400/

Комментариев нет:

Отправить комментарий