Юрий Веденин и «Хранители наследия» получат Премию имени Алексея Комеча

Вручение премии за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России состоится сегодня, 14 апреля, в Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино





Лауреатом Премии имени Алексея Комеча 2017 года в первой номинации стал Юрий Веденин, ведущий специалист по охране культурного наследия России, ученый, один из создателей Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, которым он руководил более 20 лет. Во второй номинации жюри отметило работу сетевого издания «Хранители наследия», редакцией которого руководят Константин Михайлов и Евгения Твардовская. Как отмечается на сайте премии, созданный ими в 2014 году портал «к настоящему времени вышел на лидирующие позиции среди сетевых ресурсов российского интернета, пропагандирующих бережное отношение к культурному наследию и публично выражающих позицию градозащитников России по актуальным вопросам их деятельности».

Напомним, что Премия имени Алексея Комеча — российского искусствоведа, посвятившего жизнь изучению и популяризации культурного наследия, вручается с 2008 года за общественно значимую работу и достижения в области сохранения культурного наследия: архитектуры, археологических объектов, достопримечательностей, а также заповедников и музеев. Победитель награждается дипломом и денежным призом.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4357/

Комментариев нет:

Отправить комментарий