Третьяковская галерея готовит серию выставок в Казани

В планах — выставка «Гений века», посвященная первым десятилетиям ХХ столетия, большой показ передвижников, а также ретроспектива Булата Галеева, которую покажут и в Москве



Михаил Врубель. «Царевна Лебедь». 1900. Холст, масло. 142,5×93,5. ГТГ

Первым проектом в рамках сотрудничества Государственной Третьяковской галереи и Республики Татарстан станет выставка «Гений века», которая пройдет в Казанском кремле и залах центра «Эрмитаж-Казань» с 29 апреля по 26 сентября. Здесь покажут более 80 произведений начала ХХ века, в том числе работы Михаила Врубеля, Наталии Гончаровой, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Михаила Ларионова и Кузьмы Петрова-Водкина. Эмблемой и жемчужиной выставки, как отмечает пресс-служба Третьяковки, станет «Царевна Лебедь» Врубеля. Как и многие другие произведения, которые отправятся в Казань, эта картина является неотъемлемой частью постоянной экспозиции музея и редко покидает его стены, подчеркнули в Третьяковской галерее.

Директор музея Зельфира Трегулова в комментарии TANR уточнила, что выставка «Гений века» — совместный проект с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан. «Мы постарались объединить свое собрание с великолепным собранием Музея изобразительных искусств Татарстана — одним из лучших в России, представляющих художественные достижения ХХ века. Впервые за десятилетия у нас появилась возможность в одной экспозиции показать парные вещи или работы из серий. Так, например, „Провинциальная франтиха“ Михаила Ларионова из Казани встретится с „Провинциальным франтом“ из нашего собрания. Или другой пример: „Еврейская лавочка“ (картина Наталии Гончаровой 1912 года. — TANR) из Третьяковской галереи объединится с картиной „Шабат“ той же серии», — рассказала руководитель московского музея.

В рамках казанского проекта отдел новейших течений Третьяковской галереи в сотрудничестве с НИИ «Прометей» из Казани и Политехническим музеем планирует провести выставку, посвященную творчеству «пионера светомузыки» Булата Галеева (1940–2009). В 2017 году ее можно будет увидеть и в столице, на одной из площадок Третьяковки, и в Казани. В музее отметили, что серьезная ретроспектива Галеева, наследовавшего достижениям русского авангарда, стала возможной только сейчас, с развитием современных мультимедийных технологий, позволяющих воссоздать ряд произведений на основе чертежей ученого и художника, а также реализовать те его идеи, которые существовали лишь на бумаге. Зельфира Трегулова подчеркнула, что цель выставки — не только привлечь внимание к фигуре художника, но и поспособствовать тому, чтобы в Татарстане был создан музей Булата Галеева.

Третью выставку проекта, которая будет основана на самой главной и старой части коллекции Третьяковской галереи — работах русских художников второй половины XIX века, планируется провести в 2017–2018 годах также в пространствах Казанского кремля и центре «Эрмитаж-Казань». «Эта выставка не должна выглядеть как традиционный показ передвижников. Мы хотим попробовать посмотреть по-новому на само это явление, что особенно важно в преддверии большого проекта, посвященного 100-летию Товарищества передвижных художественных выставок, которое мы будем отмечать в 2020 году», — сообщила Трегулова.

Директор ГТГ уточнила, что все выставки будут сопровождаться серьезными образовательными программами. «С нами выезжает действительно лучший состав исследователей. Лекции читают не просто методисты образовательного отдела, но доктора и кандидаты наук. Опыт показывает, что именно после таких проектов люди начинают сильнее ценить коллекции своего регионального музея и коллекции, которые в нем находятся», — отметила Зельфира Трегулова.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4353/

Комментариев нет:

Отправить комментарий