«Акрополь Леванта»: храм Вакха - один из немногих прекрасно сохранившихся древних храмом Ближнего Востока



Храмовый комплекс Баальбека.
Это изящное сооружение – храм, посвященный Вакху, римскому богу вина – практически полностью сохранило свой центральный объем и сегодня является одним из лучших в мире образцов древнеримской архитектуры. Он больше чем Парфенон в Греции, хотя намного менее известный. Храм был возведен по приказу римского императора Антонинуса Пиуса и разработан неизвестным архитектором приблизительно в 150 г. н. э. Многие считают его самым прекрасным древним храмом Ближнего Востока.




Гелиополь, или Город Солнца.

Баальбек - один из древнейших городов мира - находится на территории современного Ливана. Когда-то эта область являлась частью Римской империи. Начиная с I века до н.э., римляне начали здесь строительство грандиозного храмового комплекса. Рядом с Храмом Юпитера, самым большим храмом в Римской империи, расположен храм немного меньшего размера - 66 метров в длину, 35 метров в ширину и 31 метр в высоту. Это Храм Вакха.




Храм Вакха (слева) и средневековые укрепления Баальбека перед городом в 1959.

Хотя его иногда называют небольшим Храмом, он больше (и лучше сохранившийся), чем Парфенон в Афинах, высота его колонн в 3 раза выше.




Высота колонн в 3 раза выше чем у Парфенона в Афинах.




Вход в храм Бахуса.

Храм, посвященный Вакху, был построен по приказу императора Антонинуса Пиуса примерно в 150 г. н. э. для того, чтобы возвеличить римское правление среди жителей Баальбека.




Пропилеи у входа в храмовый комплекс.




Период строительства относят к 150 - 250 н. э.

К тому времени в империи стал популярным культ Вакха, римского бога вина (также известного, как Бахус или Дионис). Причина хорошей сохранности храма заключается в том, что он долгое время являлся частью Средневековых Укреплений Баальбека.




Храм, посвященный римскому богу вина Бахусу.




Наиболее хорошо сохранившийся римский храм подобного размера.

Впечатляющий 11-метровый главный вход украшен каменной резьбой в виде винограда и виноградных лоз. Некоторые резные фигурки на потолке представляют собой изображения Вакха, другие скульптуры - людей, различных существ и ритуалов.




Потолочные орнаменты.




Внутренняя стена.

На протяжении многих веков серия землетрясений практически разрушила Баальбек. Долгое время здесь практически не проводилось никаких раскопок, и лишь в 1898 году немецкая экспедиция начала восстанавливать руины.




Угловые детали.




Пилястры Храма Вакха.

В течение веков памятники Баальбека пострадали от ограблений, войн и землетрясений, а также от многочисленных перестроек в период Средневековья.




Величие храма поражает и сегодня.




Колонны храма Вакха.

В 1984 часть руин Баальбека, включая и Храм Вакха, были признаны объектами Всемирного наследия. Храм поражает своими впечатляющими размерами, великолепными каменными украшениями и монументальными воротами с фигурами Бахуса.




Детали нижней части колонн.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/280317/33976/

Комментариев нет:

Отправить комментарий