В Музее Фаберже покажут Сальвадора Дали

На петербургской выставке будет представлено более 150 живописных и графических работ художника

Франсеск Катала-Рока. Сальвадор Дали с гиперкубическим крестом.1953. Фонд «Гала-Сальвадор Дали»

Сальвадор Дали. «Геологическое Эхо. Пьета». По мотивам скульптуры «Пьета» работы Микеланджело. 1982. Фонд «Гала-Сальвадор Дали»

Сальвадор Дали. «Воин», или «Los Embozados». По мотивам скульптуры «Лоренцо Медичи» с надгробия Лоренцо Медичи работы Микеланджело. 1982. Фонд «Гала-Сальвадор Дали»

Сальвадор Дали. «Пейзаж с загадочными элементами». 1934. Фонд «Гала-Сальвадор Дали»

Сальвадор Дали. «Черный дьявол. Ад. Песнь 21». Иллюстрация к «Божественной комедии» Данте Алигьери. 1959-63. Фонд «Гала-Сальвадор Дали»

Как сообщает пресс-служба Музея Фаберже, первая большая выставка художника в Санкт-Петербурге откроется уже 1 апреля и продлится до 2 июля этого года. Экспозиция «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» подготовлена совместно с фондом «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе (Каталония, Испания), ряд произведений также предоставили другие музейные и частные собрания. На выставке можно будет проследить творческий путь Дали начиная с 1930-х годов, когда он сотрудничал с сюрреалистами и создал свои самые узнаваемые работы, и до смерти художника в 1989 году. В Музее Фаберже можно будет увидеть, например, «Пейзаж с загадочными элементами» 1934 года, приобретенный фондом в 2011 году, а также другие сюрреалистические пейзажи.

Особое внимание будет уделено осмыслению художником классической живописи Ренессанса, и в частности творчества Микеланджело Буонарроти и Бенвенуто Челлини. В Санкт-Петербурге покажут серию графических иллюстраций Дали к автобиографии Челлини, созданную им в 1945 году. Это не единственный пример осмысления художником памятника литературы на выставке — в музее будет экспонироваться серия иллюстраций Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери 1952 года.

В Россию впервые привезут несколько работ начала 1980-х годов, в которых Дали обращается к наследию Микеланджело. Среди них — написанное в год смерти обожаемой жены полотно «Геологическое Эхо. Пьета» (1982), в котором художник перерабатывает знаменитую скульптуру Микеланджело, изображающую сцену оплакивания Богоматерью Христа. В этом же разделе будет представлена серия работ, вдохновленных скульптурным убранством флорентийской капеллы Медичи, в частности картина «По мотивам „Головы Джулиано Медичи“» (1982).

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4105/

Комментариев нет:

Отправить комментарий