Воздушная ажурная паутинка: знаменитое елецкое кружево



Елецкое кружево.
В старину рукоделие было неотъемлемой частью быта русских женщин и девушек. Мастерицы пряли, шили, вышивали. Особенно ценилось кружевоплетение. Одним из самых известных видов этого промысла считается елецкое кружево. Эти плетеные узоры считаются наиболее тонкими и легкими по сравнению с кружевами, изготовленными в других областях.



Полотенце с кружевом 1801 года. | Фото: liveinternet.ru.
Точную дату возникновения елецких кружев назвать сложно. Одни исследователи говорят о XVII веке, другие склоняются к XVIII столетию. Первое свидетельство об этом кружеве датируется 1801 годом. На это указывает прошва на полотенце с надписью: «сей плат шила диаконова дочь Александра Ивановна 1801 года». Редкая сетка на узоре присуща стилю мастериц из Ельца.




Елецкое кружево. | Фото: colors.life.
Развитию кружевоплетения в Ельце (Липецкая область) поспособствовали регулярные неурожаи в округе. Жителям необходимо было искать другие способы заработка. Поначалу ельчане занимались плетением гаруса (шерстяного шнура для отделки солдатских мундиров), но с изменением вида военной формы этот помысел сошел на нет. Растущая же популярность кружева позволила мастерам перейти от одного плетения к другому.




Елецкое кружево делается при помощи коклюшек. | Фото: ddt48.ru.
Из-за относительной дешевизны ниток кружевоплетением могли заниматься представительницы низших сословий, а после отмены крепостного права 1861 года для бывших крепостных это и вовсе стало чуть ли не единственным видом заработка.


Кружевоплетением занимались в радиусе 30 километров от Ельца. Наиболее ценились изделия мастериц Знаменского монастыря. В своей работе женщины использовали шелковые, льняные, хлопчатобумажные нитки.




Кружевной кокошник. | Фото: colors.life.


Кружевной аксессуар. | Фото: ozonmag azin.ru.
Первые рисунки узоров были завезены из Европы, но со временем елецкие умельцы стали придумывать свои мотивы. Кружева из Ельца стали популярны и качественны настолько, что многие нечистые на руку дельцы продавали их под видом заграничных изделий типа «французский валасьен».




Пелерина из елецкого кружева. | Фото: delaemrukami.info.
К концу XIX века Елец занял первое место в России по производству кружева. В 1890-х годах в этом промысле было занято более 30 тысяч жителей. За свое изящество, прозрачность и воздушность узоров елецкие кружева ценятся до сих пор.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/040117/32888/

Комментариев нет:

Отправить комментарий