Любитель случайно обнаружил в Интернете самую первую картину Гейнсборо

08/01/2017

Просматривая местные аукционные каталоги в Интернете, каждый поклонник искусства мечтает обнаружить давно потерянную или неизвестную работу великого художника, спрятанную среди тысяч старых картин, книг и предметов мебели. Мало кто может похвастаться такой удачей. Но иногда чудо случается, как случилось оно с Робертом Малрейном (Robert Mulraine), который обнаружил самую раннюю из известных картин британского художника Томаса Гейнсборо (Thomas Gainsborough).

Томас Гейнсборо – Портрет неизвестной женщины (1742)
Помогая сыну-искусствоведу, Роберт Малрейн просматривал сайт местного антикварного рынка, когда его внимание привлекла картина, в которой опытный глаз его сына распознал произведение молодого Гейнсборо. Картину уже включили в обновленный каталог Хью Белси (Hugh Belsey), историка искусства и мирового авторитета по творчеству Гейнсборо. Эксперты считают, что портрет неизвестной женщины был написан Гейнсборо в подростковом возрасте, около 1742 года, когда молодой художник только оттачивал своё мастерство.
Отец и сын Малрейны приобрели картину на аукционе за 2600 фунтов стерлингов, однако, теперь её цена вырастет во много раз. Текущий рекорд стоимости для работ Гейнсборо составляет 6.5 млн фунтов стерлингов. Роберт Малрейн надеется, что картину приобретёт один из музеев. В интервью газете Telegraph, Роберт Малрейн рассказал, что заинтересовался искусством благодаря своему сыну, искусствоведу и реставратору, который проходил стажировку в Институте Курто (Courtauld Institute) и ранее работал с Филипом Молдом (Philip Mould), известным своим ток-шоу об открытиях в области искусства на телевидении.
“Я многому научился у него, и теперь я его «дополнительная пара глаз»” — сказал Роберт Малрейн. — “Это невероятно интересно — найти потерянное или неизвестное произведение искусства, поэтому всё, что я вижу и что считаю интересным, я отправляю ему. Вначале он думал, что картина принадлежит Фрэнсису Хейману (Francis Hayman), но судя по тому, как был изображён свет на картине, и тому, насколько сильно пожелтел лак, было понятно, что это произведение — особенное”.
Купив картину на местном аукционе, отец и сын Малрейн показали её Хью Белси в Лондоне. Эксперт, который за годы своей карьеры привык скептически относиться к подобный неожиданным находкам, ни минуты не сомневался в том, что перед ним подлинник Гейнсборо.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий