6 самых маленьких памятников в мире



Лягушка-путешественница и Чижик-Пыжик - самые маленькие памятники в миреПамятники ставят в честь известных людей и в память о великих событиях. Однако находятся и такие энтузиасты, которые создают крохотные памятники совсем по другим поводам. В нашем обзоре - пятерка очаровательных миниатюрных работ. Самым крохотным памятником в мире признана Лягушка-путешественница, которая появилась в 2013 году в Томске!

1. Лягушка-путешественница, Томск, Россия



Лягушка-путешественница из Томска
Сказка о хвастливой лягушке, которая придумала оригинальный способ путешествовать на гусях, вдохновила Олега Кислитского, скульптора из Томска, на создание крохотного памятника. Посвящен он, конечно же, всем путешественникам. Высота лягушки всего 44 миллиметра, и эта кроха – мировой рекордсмен.

2. Чижик-Пыжик, Санкт-Петербург, Россия



Чижик-Пыжик - один из символов Санкт-Петербурга
До появления лягушонка пальма первенства самого крохотного памятника в мире принадлежала легендарному Чижику-Пыжику с Фонтанки. 11-сантиметровый бронзовый памятник – один из символов Северной Пальмиры. Не всем туристам удается отыскать кроху. Большой удачей считается бросить монетку на помост, где сидит птичка. Интересно, что судьба памятника не очень удачна: минимум три раза вандалы воровали птичку.



Отыскать Чижика-Пыжика - непростая задача

3. Мальчик, который смотрит на Луну, Стокгольм, Швеция



Мальчик, который смотрит на Луну

Высота скульптуры мальчика – 15 сантиметров, установлена она была в 1967 году и с тех пор стала символом Стокгольма. Мальчик – всеобщий любимец, автор скульптуры – Лисс Эрикссон. Считается, что скульптор черпал вдохновение в образе сказочного персонажа Нильса, путешествовавшего с дикими гусями. Местные жители по-своему заботятся о крохе: с приходом холодов надевают на мальчика вязанную шапочку и шарф, а к Рождеству приносят ему подарки.



Местные жители одевают мальчика с приходом холодов

4. Две мыши и кусок сыра, Лондон, Англия



Две мыши, которые дерутся за кусок сыра
Самый маленький памятник в Лондоне – две мыши, который дерутся за кусок сыра. Установлен он на карнизе одного из домов на улице Филпот-Лейн. Памятник был установлен в честь трагической истории, которая случилась во время строительства здания в 1862 году. Два рабочих повздорили из-за того, что якобы один украл обед у второго. Завязалась драка, и один упал со строительных лесов, разбившись на смерть. Как выяснилось позже, на самом деле похитителями были мыши.

5. Статуя Свободы, Ужгород, Украина



Статуя Свободы на украинский лад
Размер украинской статуи Свободы – не больше 20 сантиметров. Эта скульптура – одна из многих миниатюр, которые украсили Ужгород стараниями местного скульптора Михаила Колодко с 2010 года. Местные жители добавляют национального колорита в образ статуи, наряжая ее в традиционные наряды по случаям праздников.

6. Черепашка из Одессы, Украина



Крохотная Тортилла на канализационном люке
Замыкает пятерку самых маленьких памятников очаровательная черепашка, которая расположилась на крышке канализационного люка в одесском парке Победы. Автор этой миниатюры – неизвестен, местные детишки обожают Тортиллу.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/040117/32880/

Комментариев нет:

Отправить комментарий