Шишкин и Пименов стали лидерами аукциона MacDougall’s

«Сосновый лес» 1866 года Ивана Шишкина и «Японская девушка Киоко» 1975 года Юрия Пименова проданы за £457 тыс. и £449 тыс. Они стали самыми дорогими лотами русского аукциона MacDougall’s в Лондоне


Андрей Мыльников. «Обнаженная». 1972. MacDougall's, продано за £216 тыс.
Иван Шишкин. «Сосновый лес». 1866. MacDougall's, £457 тыс.
Юрий Пименов. «Японская девушка Киоко». 1975. MacDougall's, продано за £449 тыс.
Александр Дейнека. «Футболисты». MacDougall's, продано за £202 тыс.

Пик нынешней недели торгов русским искусством в Лондоне прошел — вчерашний Sotheby’s станет лучшим аукционом недели. MacDougall’s выходит на второе место: хотя миллионных покупок на торгах, длившихся целый день, сделано не было, общая сумма будет внушительной. Топ-лоты из предварительного списка распроданы примерно наполовину, и раскуплено множество недорогих произведений. Как обычно в кризисные моменты, покупают или самое лучшее, или самое дешевое.

За £457 тыс. ушел «Сосновый лес» (1866) Ивана Шишкина, редкая ранняя опубликованная работа. На вторую строчку поднялась хорошенькая «Японская девушка Киоко» (1975) Юрия Пименова: при эстимейте в £280–400 тыс. она продана за £449 тыс. (все суммы приведены с учетом процентов аукционного дома). Также пользовалась интересом «Обнаженная» (1972) Андрея Мыльникова, свежая и сочная живопись, вынесенная на обложку каталога, — она куплена за £216 тыс.

Накануне торгов Екатерина Макдугалл, директор аукционного дома MacDougall’s, рассказала TANR о своих ощущениях, и ее предсказания сбылись. «Если бы я могла покупать на собственном аукционе, я бы, например, выбрала работу Мыльникова, которая показывает советское искусство с лучшей стороны. Как и более известный Евсей Моисеенко, Мыльников стал одним из основоположников китайского соцреализма, выучив десятки китайских художников, так что может претендовать на признание не только российских, но и мировых коллекционеров. Мне очень нравится работа Пименова — хоть поздняя, но светящаяся, серебристая работа. И еще очень привлекательна скульптура Александра Дейнеки, полная юношеской экспрессии. Русская скульптура недооценена, по сравнению с живописью Дейнеки эта работа стоит совсем скромно».

Это почувствовали и покупатели — скульптура Дейнеки «Футболисты» (бронза, высота 81 см) была продана за £202 тыс. при предварительной оценке в £60–90 тыс.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3809/

Комментариев нет:

Отправить комментарий