«Концерт» Павла Челищева продадут на Christie’s

Картины и графика русского сюрреалиста — часть коллекции Эдварда Джеймcа, поддерживавшего не только Челищева, но и Сальвадора Дали и Рене Магритта


Павел Челищев. «Концерт». 1933. Эстимейт £250–350 тыс. Courtesy of Christie's

Павел Челищев. Эскиз к спектаклю "Савонарола". 1922. Эстимейт £20–30 тыс. Courtesy of Christie's

Павел Челищев. «Курица и человек». 1934. Эстимейт £60–80 тыс. Courtesy of Christie's

Англичанин Эдвард Джеймс был представителем богатой богемы и свое наследство тратил на покровительство художникам-сюрреалистам, таким как Рене Магритт или Сальвадор Дали. С русским художником-эмигрантом Павлом Челищевым Джеймс познакомился в 1934 году. Он пригласил его в свой особняк в Сассексе, где художник создал несколько набросков к своим будущим работам. Приехавшая накануне торгов в Москву международный директор русского отдела Сара Мэнсфилд рассказала, что в архиве семьи сохранилась фотография, на которой жена Эдварда Джеймса, непрофессиональная танцовщица и поклонница театра, позирует в невероятном платье, сшитом по дизайну Челищева. Постепенно в особняке Джеймса (он принадлежал семье с 1891 года) собралась фантастическая эклектичная коллекция, состав которой вполне отражает каталог торгов, назначенных Christie’s на 15 декабря.

На вопрос о том, почему работы Челищева не попали на аукционы русского искусства (они прошли в Лондоне двумя неделями ранее), Сара Мэнсфилд объяснила, что «оторвать их от коллекции просто невозможно». К тому же, как рассказала директор русского отдела, работающая в Christie’s уже 12 лет, Павел Челищев давно воспринимается сообществом коллекционеров как интернациональный художник. Он плодотворно работал в 1920-х годах в Париже, позже переехал в США. Постер с репродукцией его мистического полотна «Прятки», хранящегося в Музее современного искусства (MоMA) в Нью-Йорке, до сих пор остается одним из самых продаваемых в музейном магазине, что говорит о его широкой популярности. Впрочем, самая высокая цена за работу Павла Челищева была заплачена все же русским коллекционером: «Портрет Рут Форд» в 2010 году куплен за $1 млн. Так или иначе, полотно «Концерт» 1933 года (эстимейт £250–350 тыс.), пугающая работа «Курица и человек» (с черной курицей над обнаженным телом, эстимейт £60–80 тыс.) и около десятка рисунков наверняка не останутся незамеченными.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/3858/

Комментариев нет:

Отправить комментарий