Британские друзья хорватской культуры

За четверть века Международный фонд сохранения памятников Хорватии собрал более £500 тыс. на возвращение к жизни наследия, разрушенного войной


Витражи собора Святых Петра и Павла восстанавливали с помощью специалиста из лондонского Музея Виктории и Альберта / espino family


В декабре 1991 года в Лондоне открылась выставка жутких фотографий памятников культуры, оказавшихся под перекрестным огнем во время балканской войны. Тогда бомбардировка Дубровника привлекла к югославскому конфликту внимание всего мира.

Позднее в экспозицию добавили фотографии Паво Урбана, погибшего на съемках завалов в Дубровнике. Его снимки участвовали и в других выставках, организованных Международным фондом сохранения памятников Хорватии (International Trust for Croatian Monuments, ITCM), отмечающим в этом году 25-летие. Это важная веха для такой инициативы снизу, существующей, по словам основательницы фонда Ядранки Нерс Бересфорд-Пирс, благодаря «упорному труду и исключительно помощи добрых британцев».

Фонд занимается популяризацией хорватского культурного наследия и деятелей искусства через публикации, выставки и лекции. За четверть века удалось собрать более £500 тыс. на разные проекты — от реконструкции зданий до мастер-классов для реставраторов и студентов. У фонда появилась целая сеть постоянных благотворителей, в число которых вошел Headley Trust — один из благотворительных фондов семьи Сейнсбери.

С самого начала ITCM поддерживал как крупные, так и совсем небольшие инициативы. Одной из важнейших стала реставрация разрушенного во время бомбардировки в 1991 году купола собора Святого Иакова в Шибенике, включенного в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В последние годы фонд занимался в основном камерными проектами. Например, обучением реставраторов в Хорватии. Он обеспечивает хорватские институции подпиской на важные профессиональные издания и оплачивает поездки студентов и молодых специалистов на международные конференции и мастер-классы.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3681/

Комментариев нет:

Отправить комментарий