Австрийские власти задержали шестерых дилеров при попытке сбыть поддельные картины Пикассо

12/11/2016

ВЕНА. Выдавая себя за потенциальных покупателей, австрийские правоохранительные органы арестовали группу дилеров, продававших поддельные картины Пабло Пикассо ещё в июле 2016 года, но подробности этой операции обнародованы только сейчас.

Подделка «Пикассо - Эль Греко, 1950»
Информацию о том, что преступная группа, состоящая из граждан Австрии и Словении, торгует подделками, власти Австрии получили в начале года. В качестве основной базы мошенники выбрали номер в гостинице в аэропорту Вены. Во время задержания они пытались продать полицейским пять подделок по цене около 10 млн евро за каждую. Всего в каталоге картин на продажу, который оказался в руках полицейских, были заявлены работы на 72 млн евро.
При задержании пяти австрийских граждан было найдено ещё 14 подделок картин Пикассо и Эмиля Нольде. Словенские власти, задержавшие шестого участника группы, объявили о том, что в его квартире нашли 66 подделок 40 художников, в том числе Густава Климта, Клода Моне и Василия Кандинского. Некоторые из этих подделок гражданин Словении пытался продать в 2014 году, но не нашёл покупателей.
Все задержанные утверждают, что по их мнению картины были настоящими, и у них не было намерения обманывать покупателей. Все картины подписаны, на их оборотной стороне стоят штампы авторитетных галерей. На каждую картину оформлен сертификат подлинности и история её происхождения.
Информации о том, кто является настоящим автором всех этих картин, сколько и какие подделки уже были проданы, а также о том, кто ещё задействован в мошеннической схеме, на данный момент нет. Задержанные отпущены до суда, а все изъятые картины находятся на экспертизе.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий