Продается самая дорогая в мире карта

На ярмарке TEFAF можно купить самую дорогую на сегодняшний день географическую карту — план Нью-Йоркской бухты XVI века стоимостью $10 млн


Фото: Daniel Crouch Rare Books


На карте, созданной итальянским мастером Весконте Маджолов 1531 году, основанный веком позднее крупнейший американский город еще не отмечен. Однако, как сообщает Bloomberg, это одна из первых карт, изображающих восточное побережье США и, в частности, Нью-Йоркскую бухту. К выставившему ее на торги лондонскому дилеру редких книг и карт Дэниелу Краучу она попала несколько месяцев назад, до этого ею владел британский коллекционер, который выкупил раритет в 1983 году у представителей старинного швейцарского семейства.

Настольная морская карта размером 204 на 92 см, выполненная на козьей коже, показывает кругосветное путешествие Фернана Магеллана, чья экспедиция обогнула земной шар в 1519–1522 годах. Карта полна живых и занимательных подробностей: мифические животные соседствуют на ней с изображениями реальных правителей; на востоке Северной Америки, отбирая территории материка, простирается мифическое море Верраццано, которым путешественник Джованни да Верраццано заменил залив Памлико; на южных островах бесчинствуют каннибалы. О целях создания карты все еще спорят, возможно, она должна была обозначить французские и испанские владения. Так или иначе, главным ее достоинством как произведения искусства остается удивительная яркость красок. Благодаря тому, что карту хранили свернутой, в тонком рисунке лишь немного почернело серебро.

Как отмечает Дэниел Крауч, редкую карту уже пыталась приобрести Национальная библиотека Конгресса США. Там хранится множество раритетов, например карта мира Мартина Вальдземюллера 1507 года, где впервые появилась надпись «Америка» (в 2003 году библиотека выкупила ее из собрания князя Вальдбурга за $10 млн). Аукционный дом Christie’s не раз выставлял на торги дорогие старинные карты: одна из пяти копий карты Вальдземюллера в 2005 году была продана за $1 млн, а карта мира Птолемея, напечатанная в 1482 году, всего за десять лет до открытия Америки Христофором Колумбом, ушла за $317 тыс., но рекорд в $10 млн так и не удавалось побить. На это рассчитывает Крауч, который представляет карту Маджоло на ярмарке искусства, антиквариата и дизайна TEFAF. Престижная ярмарка, ежегодно собирающая ценителей в голландском Маастрихте, в этом году впервые пройдет в Нью-Йорке. Она откроется 22 октября в историческом здании Арсенала на Парк-авеню.
http://www.theartnewspaper.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий