Современная испанская художница. Basi Mateo

Современная испанская художница Баси Матео родилась 3 января 1957 года в городе Каболафуенте, провинция Сарагоса. По ее словам, начала рисовать почти 30 лет назад и все это время посвятила поиску нового и попыткам понять живопись, делала это художница в различных студиях и мастерских городов, в которые ее заносила жизнь. Ее картины были вдохновлены разными моментами из жизни, но в каждой из них отчетливо прослеживается безусловное восхищение работами Веласкеса, которого Баси считает величайшим мастером живописи и своим главным учителем.

"Однако было бы не справедливо" - говорит Матео - "если бы я не упомянула художника Санчеса Альмендроса. Именно он помог мне открыть мое истинное призвание и сыграл важную роль в моей эволюции, как художницы". В ее галерее вы можете найти картины на разнообразные темы, но предпочтение художница отдает все же пейзажу и человеческой фигуры. Главные герои в ее живописи - свет, цвет и компазиция, они - опять же по утверждению Баси - это то, что двигает художницу вперед и заставляет ее постоянно быть в поиске.

"Сцены в ее картинах кажутся застывшими во времени, их структура, сотканная из множества абстрактных моментов, "проливает" на зрителя свет и тепло, и вызывает безумный восторг своим уникальным сочетанием цветов и текстур. Все элементы участвуют в некоем сбалансированном действе, готовом перелиться через край холста и одарить зрителя неповторимым очарованием." - Сандра Арана, искусствовед.
Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo

Basi Mateo










Комментариев нет:

Отправить комментарий