10 самых редких драгоценных камней в мире, которые поражают своей красотой


Самые дорогие камни в мире.

Самые дорогие камни в мире.

В современном мире известны примерно 200 разновидностей природных драгоценных камней. Наряду с такими популярными драгоценными камнями, как алмаз, рубин, сапфир и изумруд, существует множество полудрагоценных камней, некоторые из которых являются настолько невероятно редкими, что их стоимость превышает многие из наиболее ценных драгоценных камней в мире.


1. Танзанит

Танзанит – встречается только в Танзании.

Танзанит – встречается только в Танзании.


Танзания
Танзанит - красивая синяя разновидность минерала цоизита, а назван он был так, потому что его можно найти только в небольшом районе у подножия горы Килиманджаро в Танзании. Камень не был обнаружен в коммерческих количествах до 1960-х годов, а с тех пор его популярность значительно выросла, во многом благодаря усилиям Tiffany & Co. При термообработке танзанита очень высокими температурами, его синий цвет может улучшиться.

2. Черный опал

Черный опал – чем темнее, тем лучше.

Черный опал – чем темнее, тем лучше.


Австралия
Опалы, как правило, кремово-белого цвета и имеют радужные включения, которые отражают свет при перемещении камня. Черные опалы встречаются гораздо реже, потому что почти все они находятся в шахтах в Лайтнинг-Ридж, Австралия. Чем темнее их цвет и ярче включения, тем более ценный камень. Одним из наиболее ценных черных опалов всех времен является «Aurora Australis», который продали в 2005 году за $ 763 000.

3. Ларимар

Ларимар – встречается только в Доминикане.

Ларимар – встречается только в Доминикане.


Доминиканская Республика
Ларимар - очень редкая синяя разновидность минерала пектолита, которая встречается только в одном небольшом районе Доминиканской Республики. Местные жители знали о существовании камня на протяжении многих поколений, поскольку камни периодически выбрасывало на берег моря, но только в 1970-х годах было найдено их достаточное количество в земле, чтобы открыть шахту.

4. Турмалин Параиба

Турмалин Параиба – неоновый блеск.

Турмалин Параиба – неоновый блеск.


Бразилия
Турмалины разнообразных цветов встречаются по всей Бразилии, но турмалин Параиба - единственный камень с ярко-бирюзовым оттенком, благодаря содержанию меди в нем. Очень редкий драгоценный камень был обнаружен в 1987 году Эйтором Димасом Барбоса, который был уверен в том, что параибские холмы скрывают совершенно иные драгоценности (и оказался прав).

Особенностью этого камня является то, что пропуская через себя свет, турмалин Параиба создат нечто вроде неонового свечения. В 2003 году очень похожие турмалины бирюзового цвета были обнаружены на шахтах в горах Нигерии и Мозамбика.

5. Грандидьерит

Грандидьерит - только один совершенный камень.

Грандидьерит - только один совершенный камень.


Мадагаскар
Грандидьерит был впервые описан в 1902 году французским минералогом Альфредом Лакруа, который нашел его на Мадагаскаре и назвал в честь французского исследователя Альфреда Грандидьера. Этот крайне редкий сине-зеленый минерал был обнаружен в ряде мест по всему миру, но только на Мадагаскаре и Шри-Ланке встречаются камни ювелирного качества. Большинство известных камней являются полупрозрачными, но самый редкий, и, следовательно, самый ценный камень, который был найден, был прозрачным.
нать подробнее

6. Александрит

Александрит – изменяющий цвет.

Александрит – изменяющий цвет.


Россия
Удивительный камень, который способен изменять свой цвет, был обнаружен в 1830 году на Урале в России и назван в честь русского царя Александра II. Александрит представляет собой разновидность хризоберилла и в солнечном свете выглядит как сине-зеленый, но при свете лампы накаливания становится красно-фиолетового цвета. Стоимость этого драгоценного камня весом до 1 карата составляет $ 15 000, но камень весом больше, чем один карат, обойдется уже в $ 70 000 за карат.

7. Бенитоит

Бенитоит – государственный камень Калифорнии.

Бенитоит – государственный камень Калифорнии.


США
Бенитоит добывается только в одном небольшом районе Калифорнии, недалеко от реки Сан-Бенито (отсюда и название), но рудник был закрыт для коммерческой добычи полезных ископаемых в 2006 году, что делает этот драгоценный камень еще более редким. Драгоценный камень был впервые обнаружен в 1907 году геологом Джорджем Лаудербеком. Он имеет глубоко-синий цвет, который показывает особенно интересные качества, когда его облучать УФ-светом – камень начинает светиться флуоресцентным свечением.

8. Пейнит

Пейнит – один из редчайших камней в мире.

Пейнит – один из редчайших камней в мире.


Мьянма
Пейнит был впервые обнаружен британским минералогом Артуром Чарльзом Пейном в 1951 году и был признан в качестве нового минерала в 1957 г. В течение многих лет существовал только один образец темно-красного кристалла, который хранился в Британском музее в Лондоне, что делает его редчайшим в мире драгоценным камнем. Позже были обнаружены другие образцы, хотя до 2004 года была меньше двух десятков пейнитов. В 2006 году было открыто еще одно месторождение в Мьянме, где уже добыли более 1000 камней, но они более низкого качества.

9. Красный берилл

Красный берилл – крошечный и редкий.

Красный берилл – крошечный и редкий.


Мексика
Красный берилл, также известный как биксбит или красный изумруд, настолько редкий, что Геологическая служба штата Юта заявила, что добывается только один такой камень на каждые 150 000 алмазов ювелирного качества. Чистый берилл бесцветен и приобретает свои оттенки только от примесей: хром и ванадий придают бериллу зеленый цвет, образуя изумруд; железо добавляет синий или желтый оттенок, создавая аквамарин и золотой берилл, а марганец добавляет глубокий красный цвет, образуя красный берилл.

Красный берилл встречается только в американских штатах Юта, Нью-Мексико, а также в Мексике, но большинство найденных камней лишь несколько миллиметров в длину (т.е., слишком малы, чтобы их можно было разрезать и огранить).

10. Тааффеит

Тааффеит – обнаруженный случайно.

Тааффеит – обнаруженный случайно.


Китай
Австрийско-ирландский минералог граф Эдвард Чарльз Ричард Таафф купил коробку ограненных камней у ювелира в Дублине в 1940-х годах, думая, что он приобрел коллекцию шпинелей. Но при ближайшем рассмотрении, он отметил , что один из бледно-сиреневых камней не реагировал на свет таким же образом, как и остальная часть шпинелей, поэтому он отправил его на анализ. Результаты показали, что граф обнаружил ранее неизвестный драгоценный камень.

Со временем источник тааффеита нашли в Шри - Ланке, хотя несколько камней также были найдены в Танзании и Китае. Считается, что существует менее 50 камней, что делает его настолько редким, что обычный человек вряд ли когда-либо столкнется с ним.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/300916/38231/

Комментариев нет:

Отправить комментарий