ХУДОЖНИК МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ ЛАРИОНОВ. КАРТИНЫ НАИВНОГО ИСКУССТВА

художник Михаил Ларионов картины – 01
Михаил Ларионов родился в мае 1881 года в городе Тирасполе, Херсонской губернии, в семье военного фельдшера.
Когда Михаилу исполнилось 10 лет, семья переехала в Москву, родители устроили сына в реальное училище Воскресенского.
В 1898 году Ларионов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, учился искусству живописи у Исаака Левитана и Валентина Серова. Во время учебы познакомился с Натальей Гончаровой, которая на долгие годы стала его спутницей и единомышленником (Михаил и Наталья заключили брак только в 1955 году).
Изначально художник работал в стиле позднего импрессионизма, а в 1907 году увлекся фовизмом и наивным искусством, через пять лет разработал свою собственную концепцию, которую назвал лучизмом (образование форм из отраженных от различных предметов лучей).
Участвовал в Первой мировой войне, был ранен и впоследствии комиссован, переехал на постоянное место жительства в Париж, длительное время работал художником в театре Дягилева.
В 1964 году скончался в городе Фонтене-о-Роз (пригород Парижа).

художник Михаил Ларионов картины – 02

художник Михаил Ларионов картины – 03художник Михаил Ларионов картины – 04художник Михаил Ларионов картины – 05художник Михаил Ларионов картины – 06художник Михаил Ларионов картины – 07художник Михаил Ларионов картины – 08художник Михаил Ларионов картины – 09художник Михаил Ларионов картины – 10художник Михаил Ларионов картины – 11художник Михаил Ларионов картины – 12художник Михаил Ларионов картины – 13

Комментариев нет:

Отправить комментарий