Музейщики привьют пластическим хирургам стандарты красоты



Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ


Будущим пластическим хирургам расскажут об истории искусства в ГМИИ им. Пушкина. Учебную программу разработал отдел образовательно-выставочных проектов музея специально для ординаторов кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова.

Куратор программы, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Сурия Садековаотметила: «Иван Цветаев создавал наш музей как образовательный музей Московского университета. Поэтому и мы поддержали инициативу кафедры и лично Натальи Мантуровой по созданию совместной пилотной программы для ординаторов — пластических хирургов. Наша задача — помочь ординаторам сформировать базовые знания, научиться видеть и смотреть. Мы привлекаем к сотрудничеству не только работников музея, но и ведущих российских специалистов в области культуры и искусства. Пластический хирург — это не ремесленник, а многосторонняя личность. И мы рады, что это начинание позволит музею вернуться к своим истокам».

В рамках программы пройдут как теоретические, так и практические занятия. В теоретическом блоке ординаторы получат представление об основах композиции, изменении стандартов красоты в разные исторические периоды; одну из лекций прочтет художник Дмитрий Гутов. Практические занятия должны познакомить будущих пластических хирургов с рисунком и скульптурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий