В РФ впервые выставили картины придворного художника императора Николая II



 Картины придворного художника императора Николая II Ивана Шультце, имевшего швейцарское происхождение, впервые выставили в современной России в рамках российско-швейцарского форума, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.

"Второй российско-швейцарский форум "День инноваций" в Самаре откроется выставкой выдающего живописца, яркого представителя русской пейзажной школы начала XX века и первой волны русской эмиграции Ивана Федоровича Шультце в Самарском областном художественном музее", — говорится в сообщении.

Открытие выставки состоялось в среду в Самаре. Было представлено около 50 картин Ивана Шультце. На полотнах художника изображены пейзажи Швейцарии, а также Италии и Франции. В Самаре открылась первая крупная монографическая выставка Шультце в России. Предполагается, что в дальнейшем картины художника будут выставлены и в других городах страны.

"Творчество Ивана Шультце, родившегося в России, но являющегося по происхождению швейцарцем, может послужить своеобразным культурным "мостиком", который дополнит гамму взаимоотношений России и Швейцарии и послужит стимулом для развития сотрудничества", — рассказал журналистам на открытии выставки исполнительный директор российско-швейцарского бизнес-клуба Сергей Ганин.

Иван Шультце родился в Петербурге в семье швейцарского происхождения в конце XIX века. Он учился живописи у Константина Крыжицкого — известного русского пейзажиста.

Первые работы Шультце были выставлены в Академии художеств в 1903 году. Избранный придворным художником императора Николая II, после революции Шультце эмигрировал во Францию. Работы мастера лирического пейзажа хранятся в частных коллекциях и государственных музеях Великобритании, США, Франции, Швейцарии.

"Чрезвычайно рад, что второй российско-швейцарский форум "День инноваций", стартующий в Самарской области 2 июня 2016 года, помимо экономических преференций региону, даст самарцам уникальную возможность познакомиться с творчеством выдающегося соотечественника и получить представление о богатом наследии русского зарубежья", — считает заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

РИА Новости http://ria.ru/culture/

Комментариев нет:

Отправить комментарий