Армянский красный цвет («вордан кармир») планируют включить в список ЮНЕСКО

Краска «вордан кармир» будет представлена в ЮНЕСКО для регистрации в списке нематериального культурного наследия Армении, сообщил отдел по связи с общественностью сети магазинов «Сард».

«Вордан кармир» или кармин – уникальная краска, которую добывают в Армении из самок араратской кошенили. В мире существует всего три вида этих насекомых: армянская, мексиканская и польская, но самой качественной считалась краска, которую получали именно из араратской кошенили.

Эксперты отмечают, что уникальностью кармина служит его долголетие: он сохраняет свой цвет тысячелетиями. Его следы можно обнаружить на стенах древних церквей и страницах армянских манускриптов.

С древних времен «вордан кармир» широко использовался в Армении для окрашивания пряжи и нитей, красок и чернил. Этой краской яркого пурпурного цвета расписано бесчисленное количество армянских миниатюр в средневековых рукописях. Ею также по сей день окрашивают пряжу при создании знаменитых армянских ковров.

В настоящее время в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО входят армянский хачкар, дудук, эпос «Давид Сасунский», а также лаваш.

http://rusarminfo.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий