Учёные обнаружили причину пятен на автопортрете Леонардо

07/06/2016 ВЕНА. при помощи нового, неинвазивного метода отбора проб для анализа ДНК, учёные смогли определить, какой именно грибок остаил столь заметные следы на картине да Винчи
Обнаружить причину красно-коричневых пятен на знаменитом «Автопортрете» (Autoritratto, 1512-1515) гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи удалось команде из Венского Университета природных ресурсов и естественной истории (Universität für Bodenkultur, BOKU). Грибок коричневого цвета в значительной степени поразил картину, которая сейчас находится в Королевской библиотеке Турина (Biblioteca Reale).
Идентификация грибка-вредителя поможет реставраторам разработать наиболее эффективную и точную стратегию сохранения работы. По словам исследователей, основной ущерб автопортрету были причинен в 1952 году, в годы Второй мировой войны. Шедевр был экспортирован из Турина, чтобы скрыт его от нацистов. Нет никаких четких доказательств того, что причиной появления пятен стало именно это путешествие, однако, после 1952 года коричневые пятна на чертёже не увеличились, отмечают исследователи.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий