Топ-лотом «русских торгов» Sotheby’s в Лондоне станет картина Шишкина

Фото: РЕН ТВ

Топ-лотом «русских» торгов Sotheby's в Лондоне станет картина Ивана Шишкина «На опушке соснового леса». 
Полотно, написанное за год до смерти художника, оценивается в 500-700 тысяч фунтов стерлингов. 

"Пейзаж с изображением бескрайних полей в окрестностях Елабуги, вероятно, был написан по воспоминаниям от последней поездки Шишкина в родные края. Полотно словно подводит итог в творчестве великого русского живописца, а фигура одинокого возницы невольно наводит на мысль, будто это сам Шишкин, готовый вот-вот раствориться и исчезнуть в знакомой с юных лет природе, вид которой столь хорошо знаком нам по картине «Ржаные поля» (1897), которая хранится в Государственной Третьяковской галерее", — говорится в сообщении аукционного дома. 
Картину сразу купил племянник Шишкина Николай Стахеев, хотя из переписки Шишкина и Стахеева известно, что первая заявка на приобретение этой картины поступила от Николая II. 
"Царь хотел купить ее для своей личной коллекции, но получил отказ. Лишь после этого, к немалой радости Шишкина, ее смог купить Стахеев", — отмечается в сообщении. 
Впоследствии Стахеев сумел вывезти картину за границу. Затем работа находилась в коллекции бельгийского художника Шарля Дефрейна, чьи потомки и выставили ее сейчас на продажу. 
Помимо работы Шишкина, на торги 7 июня выставлены более 300 произведений русских художников. 

"Вид Кавказа с горой Казбек в отдалении" Ивана Айвазовского оценивается в 80 — 120 тысяч фунтов стерлингов. 
"Эта работа была приобретена дедушкой нынешнего владельца в 1917 году. Это был этнический немец, хозяин обувной фабрики, живший в то время в Петербурге. Известно, что будучи в России он приобрел целый ряд картин, в том числе еще одно полотно кисти Айвазовского — морской пейзаж", — сообщает Sotheby's. 
"Вечерний отсвет" Айвазовского оценивается в 150 — 250 тысяч фунтов стерлингов и выставляется на аукционе в первый раз. 

Среди лотов, выставленных на торги «Русское прикладное искусство, Фаберже и иконы» (они также пройдут 7 июня), представлены, в том числе предметы, принадлежавшие членам царской семьи. Среди них — золотой портсигар, изготовленный в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых. 
Портсигар работы Фаберже был подарен генерал-лейтенанту Милию Аничкову в 1913 году. Уже через полгода Аничков вернул подарок в канцелярию Зимнего дворца с просьбой обменять его на 650 рублей. 
"В его поступке не было ничего предосудительного. Подобная система не раз практиковалась царским двором как некий деликатный способ денежного вознаграждения подданных за службу перед Отечеством", — отмечает аукционный дом. 
Портсигар оценивается в 180 — 250 тысяч фунтов стерлингов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий