Картины из коллекции Витторио Чини впервые показывают публике

http://www.risunoc.com/2016/05/blog-post.html

Основанный бизнесменом и политиком венецианский фонд Fondazione Cini знаменит на весь мир, однако картины из коллекции Чини открываются для публики только сейчас

Впервые в истории часть коллекции венецианской живописи итальянского промышленника и мецената Витторио Чини (1885–1977) будет показана общественности — настоящая перепись величайших художников Венеции, включая Тициана, Лоренцо Лотто, Франческо Гварди, Каналетто и Джованни Баттиста Тьеполо. На выставке, которая продлится с 8 апреля по 15 ноября в палаццо Чини, бывшей резиденции Витторио Чини в Дорсодуро, представлены и работы менее известных в мире, но также исторически важных художников, в числе которых Карло Кривелли, Чима да Конельяно и Бартоломео Монтанья.

Имя Витторио Чини и его наследие прочно связаны с Венецией через его Fondazione Cini — некоммерческую культурную организацию, штаб-квартира которой располагается в бенедиктинском монастыре на острове Сан-Джорджо-Маджоре, через пролив от Дворца дожей. Но личную коллекцию итальянского искусства основателя фонда видели немногие: после смерти Чини в 1977 году большая ее часть со временем рассеялась по различным ветвям семьи коллекционера.

До сегодняшнего дня публика имела доступ лишь к его коллекциям искусства из Тосканы и Феррары, которые экспонируются в палаццо Чини с 2014 года, когда фонд отремонтировал и открыл для посещения эту резиденцию. Воссоединение венецианской коллекции Чини стало предметом гордости для города, а также открыло возможности для новых научных изысканий.

«Собрать эти работы вместе было непросто, и мы очень гордимся тем, что наши старания не пропали даром. Раньше эти картины можно было увидеть только по приглашению самого Чини, пока он был жив, и теперь полотна вернулись домой», — говорит куратор выставки Лука Массимо Барберо, директор Института истории искусства при Fondazione Cini, а также сокуратор расположенной неподалеку Коллекции Пегги Гуггенхайм. По его словам, иностранные ученые уже начали приезжать в Венецию для изучения находящихся в коллекции работ, датируемых XIV–XVIII веками.

Среди выдающихся произведений средневекового искусства и искусства эпохи Возрождения на выставке представлены позднеготическая работа Микеле Джамбоно «Стигматизация святого Франциска» (1440-е) и крупноформатный алтарный образ Бартоломео Монтаньи «Мадонна с младенцем, двумя ангелами, юным Иоанном Крестителем и святым Франциском» (1484), манера исполнения которого повторяет стиль его предшественников — Джованни Беллини и Антонелло да Мессины.

В число более поздних работ, которые, несомненно, вызовут интерес, входят «Святой Георгий убивает змия» (1513–1520) Тициана, которая ранее приписывалась Джорджоне, потом Пальме-старшему и затем снова Джорджоне, а также два крупных каприччио (вымышленных пейзажа) Каналетто, созданные около 1722 года в мягком, расплывчатом стиле вскоре после его возвращения из Рима. «Это не тот Каналетто, которого мы знаем, — говорит Барберо, — и в обеих работах можно увидеть элементы римского классицизма».

Выставка проходит при поддержке Assicurazioni Generali, партнера Fondazione Cini.

источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/2907/

Комментариев нет:

Отправить комментарий