Найденная в подвале картина Рембрандта впервые представлена публике

http://www.risunoc.com/2016/05/blog-post_14.html
Одна из ранних картин голландского художника Рембрандта, найденная в прошлом году в подвале частного дома в штате Нью-Джерси, в среду была впервые представлена широкой публике в знаменитой галерее Гетти в Калифорнии.

Полотно "Пациент без сознания (Аллегория обоняния)" 1624 года выставлено до 28 августа вместе с двумя другими произведениями ранней серии "Пять чувств", сообщается на сайте музея. После этого выставка отправится в международное турне.

Считавшийся утерянным шедевр неожиданно появился на аукционе в Нью-Джерси в прошлом году. Обнаружили полотно молодые люди, разбирая подвал дома после смерти своих родителей. Они обратились к одному из представителей местного аукционного дома с просьбой оценить находку. Однако картина была в очень плохом состоянии и не произвела впечатления на арт-дилера. Он предложил выставить неизвестный портрет на торги за 800 долларов. Однако ряд европейских искусствоведов обратили внимание на стилистическое сходство данного лота с другими ранними произведениями голландского мастера. По итогам торгов, обладателями произведения стали коллекционеры из Парижа, которые заплатили за него 1,1 миллиона долларов.

источник: http://ria.ru/culture/20160511/1431521185.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий