25 необычных статуй в честь известных личностей и героев

Золотой Майкл Джексон.

Золотой Майкл Джексон.

Люди традиционно увековечивают память о великих учёных, известных исторических личностях, музыкантах и даже авантюристах или киногероях, устанавливая в их честь памятники. Но порой случается так, что и сами скульптуры получаются весьма необычными. «Десятка» таких памятников в нашем обзоре.


1. Фредди Меркьюри

Статуя Фредди Меркьюри.

Статуя Фредди Меркьюри.


Фредди Меркьюри, которого часто считают лучшим рок-певцом всех времен, был знаменитым фронтменом группы Queen. Вскоре после его смерти, возле Женевского озера в Швейцарии в честь певца была построена 3-метровая статуя. Ежегодно, начиная с 2003 года, поклонники Queen приезжают к этому памятнику в начале сентября, чтобы возложить к его подножию цветы.

2. Ким Ир Сен и Ким Чен Ир

Статуя Ким Ир Сен и Ким Чен Ир.

Статуя Ким Ир Сен и Ким Чен Ир.


Лидеры Северной Кореи никогда не были известны скромностью. Это прекрасно видно по 72-метровым статуям бывших лидеров Ким Ир Сена и Ким-Чен Ира в Пхеньяне.

3. Эми Уайнхаус

Статуя Эми Уайнхаус.

Статуя Эми Уайнхаус.


Статую Эми Уайнхаус на севере Лондона сложно пропустить благодаря ее необычной прическе. Эту статую можно найти в Camden Town, в непосредственной близости от того места, где Уайнхаус скончалась от отравления алкоголем в 2011 году.

4. Председатель Мао

Статуя Председатель Мао.

Статуя Председатель Мао.


В 2009 году китайское правительство построило огромную (32 м в высоту, 41 м в ширину) статую, изображающую молодого Мао Цзэдуна, основателя Народной Республики Китай. Также в 2016 году началось строительство другой статуи председателя Мао в центральной провинции Хэнань, но она таинственным образом была снесена. Коммунистическая партия утверждает, что огромную статую демонтировали, поскольку ее покрытие золотой краской не было согласовано.

5. Майкл Джексон

Статуя Майкл Джексон.

Статуя Майкл Джексон.


Один из самых странных статуй известного человека "Майкл Джексон и Баблс" была создана американским скульптором Джеффом Кунсом. Статуя показывает знаменитого певца, который полулежит на ложе из цветов с его ручным шимпанзе Баблсом, который сидит у Джекона на коленях.

6. Альберт Эйнштейн

Статуя Альберт Эйнштейн.

Статуя Альберт Эйнштейн.


Благодаря своему огромному вкладу в область теоретической физики, Альберт Эйнштейн был удостоен увековечивания в камне и металле по всему миру. Данная 3,5-метровая статуя установлена в Мемориале Альберта Эйнштейна в Вашингтоне.

7. Грэм Кеннеди

Статуя Грэм Кеннеди.

Статуя Грэм Кеннеди.


Мельбурнский районе Доклендс украшает статуя Грэма Кеннеди, "Короля австралийского телевидения". Кеннеди, который стал известен как звезда на эстраде, радио, театре и кино, был увековечен с короной на голове, вскоре после его смерти.

8. Медвежонок Паддингтон

Статуя Медвежонок Паддингтон.

Статуя Медвежонок Паддингтон.


Статуя популярного персонажа детских книг и фильма медвежонка Паддингтона можно найти на станции Паддингтон в Лондоне (где он согласно истории познакомился с семьей Браунов).Установили статую в честь десятилетия появления этого персонажа.

9. Кен Додд

Статуя Кен Додд.

Статуя Кен Додд.


Эта статуя комика Кена Додда установлена на крупнейшем железнодорожном вокзале в Ливерпуле. Знаковый британский комик попал в Книгу рекордов Гиннеса за самый длинный в мире юмористический сеанс: 1500 шуток в течение 3,5 часов.

10. Святой Варфоломей

Статуя Святой Варфоломей.

Статуя Святой Варфоломей.


Статуя святого Варфоломея является одной из самых жутких статуй в этом перечне. История гласит, что со святого Варфоломея сняли кожу заживо. На статуе видна кожа, которая обернута вокруг человека наподобие халата.

11. Рэй Чарльз

Статуя Рэй Чарльз.

Статуя Рэй Чарльз.


Среди немногих существующих статуй Рэя Чарльза, в парке его родного города Гринвилла, штат Флорида, установлена, пожалуй, самая знаковая. Певец известен тем, что ему удалось объединить соул, R & B, госпел и блюз.

12. Брюс Ли

Статуя Брюс Ли.

Статуя Брюс Ли.


Устаноленная на Гонконгкой Аллее Звезд (эквивалент голливудской Аллеи славы), статуя Брюса Ли показывает его "готовым к удару". Эта поза взята из популярного фильма 1972 года "Кулак ярости".

13. Долли Партон

Статуя Долли Партон.

Статуя Долли Партон.


Удостоенная наибольшего количество наград, кантри-певица Долли Партон выросла в Гатлинбурге и Пиджеон Фордже, штат Теннесси. После того, как она стала известной, певица открыла тематический парк, известный как Долливуд. Эта статуя была возведена перед зданием окружного суда в знак благодарности певице, которая всегда поддерживала свой родной город.

14. Аргентинские иконы

Статуя Аргентинские иконы.

Статуя Аргентинские иконы.


Эти три статуи в Буэнос-Айресе изображают некоторых из самых известных аргентинцев на сегодняшний день. Слева направо: пионер танго Карлос Гардель, жена президента Хуана Перона Эва Перон, легендарный футболист Диего Марадона.

15. Натан Бедфорд Форрест

Статуя Натан Бедфорд Форрест.

Статуя Натан Бедфорд Форрест.


Человек, который "одолжил" свое имя главному герою "Форрест Гампа", Натаниэль Бедфорд Форрест был генералом армии Конфедерации во время американской гражданской войны. Он также был первым Великим Мастером Ку-клукс-клана. Эта сумасшедшее выглядящая статуя была установлена в Нэшвилле, штат Теннесси в 1998 году.

16. Энди Уорхол

Статуя Энди Уорхол.

Статуя Энди Уорхол.


Легендарного американского художника Энди Уорхола любят во всем мире за его легендарный поп-арт, в котором смешиваются искусство, культ личности и мир рекламы. Статуя Уорхола находится в Братиславе, столице Словакии.

17. Алиса в стране чудес

Статуя Алиса в стране чудес.

Статуя Алиса в стране чудес.


Скульптору Хосе де Крифту было поручено создать статую Алисы в стране чудес для нью-йоркской парковой системы. В итоге в Центральном парке появилась композиция из Алисы, Белого Кролика, Чеширского кота и Безумного Шляпника.

18. Тьерри Анри

Статуя Тьерри Анри.

Статуя Тьерри Анри.


Футбольный нападающий Тьерри Анри известен как лучший бомбардир клуба "Арсенал" за всю историю. Благодарное руководство "Арсенала" установило в знак признательности ему статую возле клубного стадиона Emirates Stadium.

19. Никола Тесла

Статуя Никола Тесла.

Статуя Никола Тесла.


Гениальный сербский изобретатель Никола Тесла в последнее время становится одним из самых почитаемых людей в истории науки. Эта статуя находится в Мемориальном Центре Никола Тесла на его родине (современная Хорватия).

20. Мэрилин Монро

Статуя Мэрилин Монро.

Статуя Мэрилин Монро.


Актриса Мэрилин Монро считается одним из самых выдающихся секс-символов 20-го века. Бывшая воспитанница детского дома в итоге выросла в настоящую кинозвезду. Эта статуя изображает один из самых знаковых моментов, который случился во время съемок фильма "Зуд седьмого года".

21. Кейт Мосс

Статуя Кейт Мосс.

Статуя Кейт Мосс.


В 2009 году Британский музей заказал скандальному британскому скульптору Марку Куинну статую в натуральную величину супермодели Кейт Мосс. Эта странная статуя стала известной благодаря двум вещам. Во-первых, Кейт изображена в позе из йоги. Во-вторых, статуя сделана полностью из литого золота - это самая большая золотая скульптура со времен древних египтян.

22. Энди Мюррей

Статуя Энди Мюррей.

Статуя Энди Мюррей.


Известному теннисисту Энди Мюррею воздвигли статую в виде терракотового воина после его победы на турнире Shanghai Masters.

23. Чарльз Ла Троб

Статуя Чарльз Ла Троб.

Статуя Чарльз Ла Троб.


Статуя изображает Чарльза Джозефа Ла Троба, первого вице-губернатора Австралии. Она была установлена возле университета La Trobe University и напоминает о студенческой жизни во время экзаменов.

24. Криштиану Роналду

Статуя Криштиану Роналду.

Статуя Криштиану Роналду.


Криштиану Роналду никогда не был скромным. Когда он приезжает на родину (Мадейра, Португалия), то с удовольствием позирует возле статуи, которая стала знаменита благодаря огромной выпуклости в области паха.

25. Йода

Статуя Йода.

Статуя Йода.


В этой статуе явно чувствуется сила. Хотя по всему миру есть довольно много различных статуй Йоды, данная установлена на вершине фонтана в Сан-Франциско. 

Источник: http://www.novate.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий