Описание картины Карла Брюллова «Нарцисс смотрящий в воду»


Карл Брюллов пишет для своего зрителя очередной шедевр. На этот раз таковым стала картина «Нарцисс смотрящий в воду». Предысторией этой картины, является история молодого парня по имени Нарцисс. Это был совсем еще молодой сын одного из речных богов, по преданию, говорилось, что молодой человек имел возможность прожить долгую и счастливую жизнь, но, только при одном условии: он не должен увидеть своего отражения.

Однажды на охоте, по совершенной случайности, Нарцисс увидел свое отражение, и настолько он был очарован своей красотой, что так и умер от голода, на этом же месте, а люди, которые после пришли забрать его тело, ничего не обнаружили, кроме Цветка Нарцисса. Сама история не менее прекрасна, чем полотно, мастер смог с невероятной тонкостью передать ту нежность и те завораживающие эмоции, с которыми молодой человек любуется своим отражением.

Художник, не зря изобразил на заднем плане Амура, скорее всего, он появился вследствие того, что ощутил невообразимое чувство любви, пусть даже и к самому себе. Его рук дело, даже страстная любовь к своему собственному отражению. Если обратиться к дальнейшим творениям мастера, то можно заметить, что именно это полотно стало началом его нового периода.

В данной картине можно заметить, слишком академическое и классическое написание, которое слишком подвержено шаблонам. Но, несмотря на это, картина имеет несколько тонов своеобразности и самобытности. Этой картиной, художник умело передает единение с природой, в принципе, как и большинство работ автора.

Художник сумел каждым свои мазком вдохнуть в картину невообразимое чувство естественности и красоты. Учитывая и подтекст этого полотна, можно с уверенностью заявить, что эта картина может являться одним из лучших работ мастера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий