Описание картины Анри Матисса «Радость жизни»

Описание картины Анри Матисса «Радость жизни»
В марте 1906 года состоялась вторая выставка представителей фовизма. На ней нельзя было не заметить яркую крупную картину лидера фовистов Анри Матисса, именуемую «Радостью жизни». Художник принялся за работу над ней годом ранее, пребывая на юге Франции.
Набравшись впечатлений в более солнечной части страны, Матисс отправился воплощать зародившиеся идеи в новую мастерскую. Снятое помещение в заброшенном монастыре оказалось очень просторным, а это, безусловно, оказало влияние на создаваемые здесь шедевры.
Свобода пространства вдохновила на свободу мысли. «Радость жизни» – полотно размером более двух метров в ширину, абсолютно новое по стилю не только для самого Матисса, но и для изобразительного искусства в целом. Ее отличительные черты: большие области закрашены одним цветом, фигуры подведены отчетливыми жирными линиями, характер изображения схож с персидскими миниатюрами и японскими гравюрами.
Французский живописец умело передал целый вихрь эмоций с помощью игры цвета и видоизменения форм. «Радость жизни» соединяет в себе мотивы безудержных вакханалий и умиротворенность пасторали. Нагие фигуры мужчин и женщин равномерно распределены по нижней половине холста.
Удивительно, что художник решил не всегда придерживаться правила перспективы: на одном уровне расположены фигуры разной величины. Подобный прием заставляет теряться в пространстве картины. Как сладкая цветная иллюзия, она поглощает взор, цепляющийся за фигуры танцующих, музицирующих и влюбленных обнимающихся пар.
Фоном для отдыхающих людей служит небо, море, пляж и густые деревья. Пятна синеватого оттенка, зелени, оранжевого и ослепляющего желтого рождают в душе гармонию и ощущение праздника.
На выставке «Радость жизни» приобрел коллекционер из Америки Лео Стайн. Теперь полотно выставлено в США в галерее Барнса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий