Описание картины Эдварда Мунка «Поцелуй»

Описание картины Эдварда Мунка «Поцелуй»
Картина «Поцелуй» была написана Эдвардом Мунком в 1897 году. Как и все работы скандального художника, эта также создает двойственное впечатление. С одной стороны, она выглядит мрачной, отталкивающей и негативной, несмотря на то, что на ней изображен поцелуй. С другой стороны, на картину хочется смотреть и смотреть, постепенно раскрывая все ее грани, все ее тайны и секреты.
Сюжет картины следующем: влюбленная парочка, спрятавшись за тонкой занавеской, наслаждается поцелуем в свете семерок, забыв при этом обо всем на свете. Несмотря на то, что ситуация считается крайне пикантной, Мунк очень деликатно передал все ощущения. С помощью искажения пространства он немного видоизменил страсть и накал, которые должны были электрическими волнами исходить от влюбленных.
Несмотря на сравнительно бедную цветовую гамму, художник придал краски некоторым деталям. К примеру, выделяющиеся детали женской одежды оранжевого цвета не только в разы повышают темпераментность картины, но и создают вокруг пары некий флер, таинственность и даже фантастичность.
Но главная задумка Эдварда Мунка была в лишении фигур контуров и лиц. Несмотря на это, ему удалось придать им пластичности и грации. Отсутствие лиц – это кодирование информации о самих персонажах картины. Самое главное – это их переживания, эмоции, чувства, а не общественный статус или какие-то черты лица или фигур. Ведь любовь должна существовать исключительно на духовном уровне.
Еще одна деталь картины – силуэт человека, который виден через небольшое окошко. Эдвард Мунк как бы отделяет с помощью занавески настоящую человечность и безликий, пустой социум. Здесь важен только накал страстей, в конце концов, сам поцелуй, а все остальное, что за этим маленьким квадратом комнаты – глупо, ничтожно и ничего не стоит.

http://opisanie-kartin.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий