Описание картины Анри Матисса «Красные рыбки»

Описание картины Анри Матисса «Красные рыбки»
Матисс — известный французский художник, лидер движения фовистов, которое просуществовало всего двадцать лет, но оставило своеобразный след в истории, Фовизм родственен импрессионизму и доводит его до крайней точки, в которой перестает играть роль форма и начинает играть её эмоция и цвет.
Фовизм предельно упрощает, не зацикливаясь ни на каких рамках. Легкая кисть, тонкие мазки, игра со светом и тенью, яркие, подчас кричащие, цвета — все это нужно исключительно для выражения эмоции. На картине Матисса у женщины мог быть зеленый нос, если это придавало ей выразительности, а на вопросы, почему он считает это допустимым, если в жизни у женщин точно не зеленые носы, он отвечал: «Я рисую не женщину, я рисую картины».
«Красные рыбки» — не самая далекая от реализма его картина. На первый взгляд она кажется даже вполне понятной и нормальной. Аквариум, рыбы, цветы и зеленые листья, ничего, что могло бы показаться необычным. Но стоит присмотреться, и окажется, что у картины заметно нарушена перспектива. Аквариум зритель видит сбоку, как и ножку стола, а вот столешницу — сверху, иначе она не казалась бы такой круглой.
Рыбки в аквариуме плавают по кругу — они красные, лупоглазые, с открытыми ртами — и круг этот поддерживает и форма стола, и завивающаяся оранжерейная оградка, и растения, тоже образующие своеобразную окружность. Цвета картины довольно мягкие, по сравнению с привычным для фовизма буйством — почти приглушенные, и сама картина передает настроение, а не рассказывает некий сюжет.
Наделенный воображением зритель может увидеть в ней символическую бесконечность — что есть круг, если не она? — почувствовать лирическое настроение художника, задумавшегося о том, как ничто не имеет ни начала, ни конца, и поместившего в аквариум рыбок, чтобы передать этот краткий миг прозрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий