Описание скульптуры Джованни Лоренцо Бернини «Фонтан четырех рек»

Описание скульптуры Джованни Лоренцо Бернини «Фонтан четырех рек»
Одно из самых величественных творений Бернини располагается в Риме на площади Навона. В центре находится обелиск (правда он псевдоегипетский и не имеет отношения к скульптуре мастера). Интересен тот факт, что Бернини не был допущен к конкурсу на разработку проекта по установке обелиска. Но тщеславие папы Иннокентия Х помогло Бернини воплотить свое творение в жизнь. Увидев проект скульптора, папа решил доверить работу именно ему, а не Борромини, как ранее было задумано.
Фонтан привлекает внимание изяществом скульптур, из которых состоит композиция, их органичному расположению и идеально сочетаемыми формами. Органично вписался фонтан и в архитектурный ансамбль площади – ее теперь трудно представить без скульптуры Бернини в центре.
Скульптура получила свое название с легкой руки мастера, который задумал соединить воедино в своем творении 4 реки со всего мира. Здесь нашли свое воплощение Нил, что считается сердцем Африки, Ганг – священная для индусов река, Дунай, как самую большую реку Европы (известную на то время), и маленькую речку Ла-Плата, что символизировала Новый Свет.
Символичность скульптур на этом не заканчивается: положение речных духов, их движения и одеяния рассказывают целую историю. Скульптура духа Дуная придерживает символ папской власти и герб семьи Памфили, которая в то время была у власти. Золотые монеты Бернини расположил радом с духом речушки Ла-Платы, ведь Новый Свет был очень богат.
Дух Нила закрыт покрывалом, точнее не видно его лица. Причин такому решению было два: еще не узнали, откуда берет свое начало эта река, и как знак уважения к творениям оппонента Борромини. Лицом дух Нила повернут к церкви Сант-Аньезе, архитектором которой был Борромини. Опасаясь, что фасад здания может обрушиться, Бернини так выказал свое уважение к творчеству соперника.
Известно также, что скульптор не работал самостоятельно над статуями. Их выполнили его ученики, следуя эскизам и точным указаниям учителя. Бернини создал проект и руководил его воплощением. Возможно, это и стало причиной отсутствия непревзойденной пластичности движений статуй, которая всегда была присуща в работах самого Бернини.

http://opisanie-kartin.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий