Рубенса украли десять молдаван и три итальянца


Джованни Франческо Карото. Портрет юноши с детским рисунком
© artribune.com


Полиция Вероны арестовала всех участников громкой кражи произведений искусства известных мастеров из Музея Кастельвеккьо в Вероне. В ноябре прошлого года всего за десять минут злоумышленниками было похищено 17 полотен Питера Пауля Рубенса,Тинторетто, Мантеньи, Пизанелло, Якопо Беллини и Джованни Франческо Карото.

Замешанными в ограблении оказались десять молдаван и трое итальянцев, хотя непосредственно в операции участвовали трое. «Это были профессионалы, которые хорошо знали музей и прекрасно понимали, что им нужно брать. Похищены лучшие экспонаты нашей городской коллекции», — заявил тогда мэр Вероны Флавио Тоси.

Полицейские выяснили, что охранник музея, связанный во время ограбления, был в сговоре с похитителями. Его брат сожительствовал с уроженкой Молдавии, которая и подговорила братьев пойти на кражу. Дама также играла роль посредника между заказчиками и исполнителями.

Общая стоимость похищенных 18 ноября 2015 года картин оценивается в €15–20 млн, сообщает агентство РИА-Новости. Полиция предполагает, что полотна уже находятся на территории Молдавии и они не сильно пострадали от действий злоумышленников. В Вероне надеются, что скоро смогут вернуть украденное в музей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий