Викторианская цепь Николая II из частной коллекции стала государственной



Королева Елизавета II передала Викторианскую цепь Николая II из Королевской коллекции Великобритании на бессрочное экспонирование в Оружейной палате Музеев Московского Кремля, где награда была показана в 2015 году на выставке «Рыцарские ордена Европы», еще находясь в частной коллекции Андрея Хазина.

«За всю историю только эта Викторианская цепь была на открытом антикварном рынке и периодически продавалась на аукционах, в том числе в Великобритании. Там она и была приобретена и абсолютно легально вывезена оттуда. На арт-рынке цепь атрибутировалась как награда, принадлежавшая хедиву, вице-султану Египта Аббасу II Хильми-паше. Однако во время подготовки прошлогодней выставки выяснилось, что это цепь Николая II», — рассказал TANR Андрей Хазин после подписания сегодня всех необходимых документов.

Частное лицо не имеет права запрашивать информацию у хранителей Королевской коллекции Великобритании, однако статус Музеев Московского Кремля позволил сделать это; таким образом установили, что Викторианская цепь за номером 24 принадлежала царю Николаю II. Согласно регламенту после смерти награжденного ее должны были вернуть в Великобританию, однако революция 1917 года спутала планы. В итоге Викторианская цепь, учрежденная в 1902 году королемЭдуардом VII для награждения первых лиц и знати иностранных держав, попала в Гохран и была продана среди множества других предметов в 1920-х годах. После того как выяснилась принадлежность цепи, коллекционер направил официальное обращение королеве Елизавете II с предложением передать знак английской стороне, на что та ответила согласием и, в свою очередь, пожелала, чтобы награда бессрочно экспонировалась в Музеях Московского Кремля.

«Это довольно распространенная практика в Европе, но для нас это первый случай. У нас есть определенные обязательства перед Королевской коллекцией. В частности, если там решат эту награду показать на какой-либо выставке или устроить выставку у себя, то мы должны будем ее предоставить, после чего она вернется к нам в музей», — пояснила директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Викторианская цепь Николая II не единственная награда российских монархов, бесследно исчезнувшая после 1917 года и теперь вновь обретенная. В прошлом году благодаря меценатам в Музеи Московского Кремля поступило 104 императорских ордена и медали Российской империи в рамках инициированной президентом РФ кампании по возвращению проданных с аукционов в 1920–1930-х годах музейных ценностей. Большая часть наград, в том числе орденские бриллиантовые знаки членов императорской семьи, как и Викторианская цепь Николая II, после революции поступила в Гохран для последующей продажи из Оружейной палаты. Наиболее ценными из обретенных в музее считают два экспоната: цепь ордена Белого орла, изготовленную для церемонии коронации императора Николая I по католическому обряду на Царство Польское 12 мая 1829 года, и знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного из дымчатого кварца, который, вероятнее всего, предназначался дляЕкатерины II или ее наследника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий