Лондонские торги. От импрессионизма до сюрреализма

Для своих февральских торгов в этом сегменте ведущие аукционные дома припасают все лучшее


Поль Сезанн. Ферма в Нормандии летом. 1882.


Неделю импрессионистов и модернистов в Лондоне — одну из четырех больших в году, для которых аукционные дома припасают все лучшее, что приносит в их сети рынок, — откроет Christie’s. Один из топ-лотов вечерних торгов, которые пройдут 2 февраля, —Поль Сезанн и его пейзаж Ферма в Нормандии летом, написанный в 1882 году в легкой акварельной манере, с импрессионистическим светом, заливающим пространство холста (£4,5–6,5 млн). В это время художник много путешествовал по Франции, общался с Моне и Ренуаром и часто работал бок о бок с Писсарро, влияние которого просматривается в этой работе. На эти же торги выставлена картина Эрнста Людвига КирхнераЭрна у моря. Фехмарн (£1,5–2,5 млн), иллюстрирующая путь, на который свернет от «живописи впечатлений» и Сезанн, и следующее поколение художников. Яркое цветовое решение и схематичные формы прочно войдут в арсенал живописи ХХ столетия. В отдельные торги аукционные дома выделяют искусство сюрреалистов. Один из лидеров аукциона Christie’s — работаЖоана Миро Женщина и птицы ночью, характерная для его позднего периода — с упрощенным рисунком и выразительностью локальных цветов (£3–5 млн).

Топ-лот вечерних торгов Sotheby’s 3 февраля — картина Анри Матисса Дети за пианино (Генриетта и ее братья), написанная в 1923 году, вскоре после переезда художника в Ниццу (£12–18 млн). В студии с видом на море Матисс пишет много полотен, залитых средиземноморским светом. Изящный профиль, очерченный черной краской на фоне красных стен, принадлежитГенриетте Даррикаррер. Скрипачка и балерина, любимая модель Матисса этого периода, за семь лет работы с художником на его картинах она переиграла множество ролей. Здесь Генриетта музицирует с младшими братьями, одежда которых словно парафраз черно-белых клавиш, а фигура скрипача в углу продолжает музыкальную тему.

Один из наиболее интересных лотов сюрреалистической подборкиSotheby’s — гуашь Шехеразада Рене Магритта (£500–700 тыс.). Впервые образ прекрасной сказочницы с голубыми глазами и алыми губами возник в творчестве художника в 1948 году. Тогда на выставке в одной из галерей Брюсселя он показал несколько живописных Шехеразад (первый вариант хранится в Музее Рене Магритта в Брюсселе) и полтора десятка гуашей, а позже снова обращался к этому сюжету.

Bonhams 4 февраля завершит серию торгов. Среди топ-лотов — характерный импрессионистический пейзаж Альфреда СислеяМалый Буживаль, впервые выставленный на открытые торги (£300–500 тыс.). Картина написана в 1874 году, чрезвычайно важном для истории. В этот год, весной, в парижском ателье фотографа Надара на бульваре Капуцинок состоялась первая выставка молодых художников, которых с легкой руки журналистаЛуи Леруа назовут импрессионистами. Первым владельцем картины был солист Парижской оперы, баритон Жан-Батист Фор, большой поклонник творчества Эдуарда Мане (у Фора было больше 60 его картин) и художников его круга.

Скульптурный топ-лот коллекции Bonhams — Вечная веснаОгюста Родена (£500–700 тыс.). Одна из наиболее чувственных в истории пластических аллегорий, вдохновленная романом скульптора и его ученицы Камиллы Клодель, достаточно растиражирована. Однако выставленная на торги бронзовая отливка интересна тем, что выполнена при жизни мастера (1905–1907) в максимальном размере (66 см высотой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий