15 лучших философских фильмов XXI века




По экрану медленно ползут финальные титры. Кто-то рядом спит, кто-то срывается с места со вздохом облегчения, а ты продолжаешь молча сидеть и смотреть сквозь экран. Куда-то в пустоту. А в голове медленно летают обрывки фраз, мысли, идеи.

Список фильмов именно с таким послевкусием: лучшие философские картины нового века согласно кинопорталу Tasteofcinema.

Древо жизни



Этот фильм затрагивает много разных тем, среди которых: жизнь, социализация, становление личности, а также извечная проблема отцов и детей. Размышления героя показаны параллельно с развитием Вселенной, в частности нашей планеты, рождением, катастрофой и гибелью...


Нью-Йорк, Нью-Йорк
Synecdoche, New York


Режиссера этой картины прозвали американским Кафкой. В своей работе он поднял огромное множество тем, безвозмездно отдал зрителю невероятное количество мыслей и эмоций разной степени огранённости. Если в чем режиссера и можно обвинить, так разве что, пожалуй, в том, что ему хотелось сказать очень много.


Вечное сияние чистого разума

Eternal Sunshine of the Spotless Mind



Этот фильм учит нас осознавать свои ошибки и никогда о них не забывать. А также понимать, что все мы неидеальны и нужно друг друга любить такими, какие мы есть. А главное, это история о прекрасной и настоящей любви. Фильм, уже ставший классикой.


Старикам тут не место

No Country for Old Men


Возможно, это лучший фильм братьев Коэнов. Сюжет довольно прост и знаком по гангстерским картинам всех времен и народов. Но Коэны поработали так, что о заурядности фильма говорить не приходится. Он захватывает полностью, так что на протяжении всего просмотра зритель просидит с широко открытыми глазами, периодически вздрагивая от неожиданности.


Фонтан

The Fountain



Данный фильм понравится ценителям таких картин, как «Древо жизни» и «Господин Никто», то есть тем, кто любит, когда им самим оставляют возможность истолковать смысл происходящего. Вы сами, в зависимости от своих убеждений и восприятия, будете видеть свой сюжет и свой смысл в происходящем.


Меланхолия

Melancholia



Фильм является вторым в «трилогии депрессии» Ларса фон Триера, наряду с «Антихристом» и «Нимфоманкой». Сюжет разворачивается в дни, которые предшествуют глобальной катастрофе. На землю надвигается гигантская планета под названием Меланхолия. Возможно, под ней имеется в виду наша собственная меланхолия, хандра, депрессия?.. Стоит задуматься об этом...


Скафандр и бабочка

Le scaphandre et le papillon



Вот Жан Доминик — успешный редактор журнала Elle с улыбкой на лице в окружении красивых женщин. Следующий кадр — вот он же, Жан Доминик, скрюченный в инвалидном кресле, с единственным глазом и перекошенным ртом. Он отчаянно пытается взмыть ввысь, как бабочка, но тело его парализовано. Все, что у него есть, — это память и воображение.


Прощай, детка, прощай

Gone Baby Gone



Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда вы чего-то не знаете и безумно хотите это узнать, но, докопавшись до истины, вдруг понимаете, что истина эта вам была не нужна? Лучше бы вы так и остались в полном неведении...


Отрочество

Boyhood



Эту картину снимали 12 лет. Невероятно трудно передать словами то, насколько мощное послевкусие дарит данное творение Ричарда Линклейтера. Задевая самые тонкие струны души, фильм рискует стать для каждого зрителя чрезвычайно личным кинематографическим опытом, который люди будут бережно хранить в себе на протяжении очень долгого времени, а может быть, и всей жизни.


Серьезный человек

A Serious Man


«Серьезный человек» — продукт атеистического мировоззрения режиссеров. Вопрос веры — одна из центральных идей произведения — обыгрывается режиссерами в весьма неожиданном ракурсе. Коэны размышляют над нарисованным ими же типом человека, полностью выключенного из жизненного потока в ожидании помощи свыше.


Господин Никто

Mr. Nobody


Все люди давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу с главной звездой — дряхлым безумным стариком Немо, который рассказывает о том, как он жил. Только вот это не понятный хронологический рассказ, а разные варианты его жизни. Какой же путь в итоге выбрал мистер Немо? А может, все это вообще просто фантазии? Пожалуй, это лучший фильм, в котором прошлое, настоящее и будущее переплетаются воедино.


Человек, которого не было

The Man Who Wasn’t There



Данный фильм демонстрирует то, к чему может привести человеческая алчность. Даже одна немаловажная деталь может превратиться в снежный ком, который становится все больше и больше. После просмотра ленты невольно ощущается давление и требуется немалое время, чтобы отойти от увиденного.


Один и два

Yi yi


Тема фильма не нова. Главный герой переживает кризис среднего возраста. Случайно он встречает свою первую возлюбленную, с которой порвал в юности по непонятным причинам. Из-за необычной композиции трудно сосредоточить внимание на главном персонаже. Но постепенно начинаешь понимать задумки и аллюзии режиссера.


Ной

Noah


Режиссер Даррен Аронофски показал свое видение истории Ноя. Пусть в фильме присутствуют события, отсутствующие в книге Бытия, но без этого фильм бы смотрелся не так зрелищно и эффектно — какой толк ходить на такое кино? Самую главную сущность он не упустил: в фильме есть глубокая мораль и философия. Он показал землю, погрязшую в грехах, и попытался направить ее на путь истинный.


Интерстеллар

Interstellar



Это не только необыкновенно красивый фильм, завораживающий космическими пейзажами, пустынными видами, гигантской волной, надвигающейся на зрителя, но также и фильм об актуальных проблемах человечества. Если вы не сторонитесь долгих космических путешествий, покрытых льдом планет и глубоких размышлений, вам может очень понравиться эта кинолента.


Источник: http://www.adme.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий