Испанские музеи не поделили Босха

Прадо не собирается передавать свои шедевры новому музею Королевских коллекций

Триптих Босха «Сад земных наслаждений» (1500–1505) находится в Прадо с 1940-х гг. Фото: Museo Nacional del Prado


Спор между испанским Советом по управлению национальным наследием и Национальным музеем Прадо в Мадриде из-за четырех произведений старых мастеров, похоже, завершен. Чиновники решили отказаться от борьбы за картины, в том числе за триптих Иеронима Босха «Сад земных наслаждений» (1500–1505) и «Христос, омывающий ноги своим ученикам» (1548–1549)Якопо Тинторетто, которые предполагалось передать новому мадридскому музею, предназначенному для показа произведений искусства из Королевских коллекций.

История началась в прошлом году, когда Совет по управлению национальным наследием письменно потребовал вернуть жемчужины из собрания главного испанского музея, которые вошли в него в 40-е годы прошлого века. «Если [совет] думает, что мы бросимся отдавать свои картины, придется им подождать, пока рак на горе не свистнет», — отрезал председатель совета директоров Прадо Хосе Педро Перес-Льорка в своей майской речи, обращенной к представителям Королевских коллекций.

В недавнем интервью испанской газете El País Альфредо Перес де Арминьян, назначенный в октябре главой Совета по управлению национальным наследием, заявил, что картины останутся в Прадо. «Все дискуссии по этому вопросу завершены. Никакого официального запроса никогда не было», — утверждает он.

В новом музее Королевских коллекций, который должен открыться в 2017 году и строительство которого обойдется в €160 млн, не будет постоянной экспозиции. Напротив, экспонаты на временные выставки будут выписывать из 19 дворцов, составляющих основу Королевских коллекций. «Новый музей не будет похож ни на один из существующих», — рассказал The Art Newspaper Перес де Арминьян.

Четыре шедевра старых мастеров, ставшие предметом спора, были вывезены из королевского монастыря Эскориал вблизи Мадрида во время гражданской войны в Испании и переданы на хранение в Прадо тогдашним правительством страны. Помимо упомянутых, это еще одна работа Босха — «Семь смертных грехов» (1485) — и «Снятие с Креста» (1435) Рогира ван дер Вейдена. «Насколько нам известно, конфликт исчерпан», — подтвердил пресс-секретарь музея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий