Чудовищные методы борьбы со злом Мэтью Хопкинса – самого жестокого охотника на ведьм в Англии



Винсент Прайс в роли Мэтью Хопкинса в фильме *Великий инквизитор*, 1968
В XVII веке в Англии разразилась нешуточная война со злом: адвокат Мэтью Хопкинс объявил, что ведьмы натравили на него демона, принявшего образ медведя. По этому делу арестовали 29 человек, 4 из которых были повешены. Но на этом адвокат не остановился. Этот период (1645-1646 гг.) вошел в историю Англии как самое массовое истребление ведьм – за год Мэтью Хопкинс казнил по официальным источникам 68 человек, по неофициальным – около 200. При этом для выявления ведьм использовались чудовищные методы, а находчивый адвокат сумел превратить охоту на ведьм в прибыльный бизнес.



Главный охотник на ведьм в Англии Мэтью Хопкинс
Мэтью Хопкинс выступил с публичным заявлением о том, что готов возглавить борьбу с ведьмами, которая на тот момент длилась уже около ста лет. Чтобы заручиться доверием публики, адвокат продемонстрировал «секретный документ» – «Список Дьявола», якобы созданный и зашифрованный самим Сатаной. В этом документе были перечислены поименно все ведьмы Англии. Вопрос о том, каким образом этот список попал прямо в руки к адвокату, остался открытым – очевидно, его написал сам Мэтью Хопкинс. Но на тот момент ему не только поверили, но и выделили средства для проведения охоты на ведьм.



Винсент Прайс в роли Мэтью Хопкинса
Адвокат искал ведьм по всей стране. За каждую находку ему выплачивали около 20 фунтов стерлингов, поэтому охота была весьма результативной – по тем временам это были немалые деньги. В основном, ведьм обнаруживали среди бедняков – у них не было ни влиятельных покровителей, ни денег, чтобы откупиться от обвинений.



Главный охотник на ведьм в Англии Мэтью Хопкинс
Методы идентификации ведьм были чудовищными. Например, женщину закрывали в комнате, и если потом обнаруживали там муху или любое другое насекомое – считали, что это личный демон, которого прислал Сатана. Личными демонами объявлялись любые животные – кошки, собаки, зайцы и т.д.



*Испытание ведьмы*. Картина XIX века, художник Thompkins H. Matteson
Обвиняемых кололи иголками, разыскивая на теле нечувствительные места, и если подобные обнаруживались и к тому же не кровоточили – вина была доказана. Чтобы получить обвинение в колдовстве, достаточно было родимого пятна или бородавки на теле. Женщине связывали руки и ноги крестообразно и бросали в воду – если она начинала тонуть, значит обвинения были безосновательны. Погружение в воду могло производиться до трех раз. Сохранились записи о 68 казенных за 12 месяцев деятельности Хопкинса, но на самом деле их было значительно больше.



Процедура испытания подозреваемого водой


Иногда подозреваемую привязывали к стулу и бросали в воду. Если выплывет – значит ведьма


Процедура *купания* подозреваемой в ведовстве
Во всей Европе к ведьмам применяли пытки и сжигали их на кострах, но в Англии телесных пыток не было, а сожжение считалось наказанием за государственную измену, поэтому в этой стране женщин ожидали пытки бессонницей и голодом и казнь через повешение. В Англии никогда не было массовых казней ведьм, в отличие от Германии и Франции, где в течение нескольких недель сжигали сотни людей. Уголовная ответственность за ведовство на Британских островах была отменена в середине XVIII века. Всего английские суды приговорили к повешению около 1000 ведьм, и около 200 из них – на совести Мэтью Хопкинса.



Казнь ведьм в Англии


Казнь ведьм в Англии
Мэтью Хопкинс прожил недолгую жизнь – всего 27 лет. точная причина его смерти неизвестна – есть версия, что его самого в результате казнили за ведовство, по другой версии, он умер от болезни. Но за свой короткий век адвокат успел уничтожить большое количество людей и поделиться своим опытом в книге «Раскрытие ведьм». 



Мэтью Хопкинс и его книга *Раскрытие ведьм*


Книга Мэтью Хопкинса *Раскрытие ведьм* 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий