Все произошло случайно, или События, ставшие судьбоносными в историческом масштабе




Роковые случайности.
Часто, при анализе тех или иных событий, хочется сказать, что все произошло случайно. Но иногда непредвиденные моменты становятся роковыми, а последствия их меняют ход истории. В этом обзоре представлены самые известные произошедшие случайности.



Случайное открытие Америки Колумбом.
Пожалуй, самой известной случайностью было открытие Америки. Только если для Старого Света оно стало счастливой случайностью, то для коренного населения материков приход Колумба обернулся катастрофой. Со дня открытия Америки (1492 год) и вплоть до 20 века колонизаторами было уничтожено более 100 миллионов индейцев.




Испанская Непобедимая Армада.
Политическое и религиозное противостояние Англии и Испании в конце 16 века вылилось в сражение английского флота с Непобедимой Армадой. Современники пророчили испанцам легкую победу, однако череда случайностей свела на нет, казалось бы, заранее предвещаемый исход боя. 29 мая 1588 года из Лиссабона вышел флот, состоящий из 130 судов, но из-за случившегося шторма Непобедимой Армаде необходимо было встать на ремонт. Командующий кампанией Алонсо Переса де Гусмана, герцог Медина-Сидония, усомнился в успехе предприятия и написал об этом королю, однако получил приказ продолжить путь. Череда штормов до и после сражения с английским флотом изрядно потрепала Непобедимую Армаду. Домой вернулась только треть всех судов.




Переход Суворова через Альпы.
Разрабатывая план похода через Альпы, Александр Суворов опирался на карты австрийского подполковника Вейройтера. Маршрут был составлен штабным методом без реально разведки местности. Многих путей, указанных на карте, попросту не существовало. Такое доверие к Вейройтеру очень дорого обошлось полководцу. Во время перехода армия несла потери, продвигалась крайне медленно, вследствие чего Суворов попросту не сумел реализовать то, на что он рассчитывал.




Крейсер «Боярин».
Говоря о роковых случайностях в войнах, нужно упомянуть и русско-японскую войну. В самом начале войны из Порт-Артура вышли крейсер «Боярин» и минный заградитель «Енисей». Расставив 320 мин за пару дней, «Енисей» подорвался на одной из них. Крейсер «Боярин» постигла та же участь.




Титаник.
Гибели Титаника предшествовала череда случайностей. Директор-распорядитель кампании, уверенный в непотопляемости корабля, пожалел денег на необходимое количество спасательных шлюпок. У тех, кто стоял на посту в ту ночь, даже не было биноклей, т. к. ключи от сейфа, где они хранились, остались у Дэвида Блэра. Его по каким-то причинам в последний момент сняли с рейса. Титаник получил несколько предупреждений обо льдах, но все они были проигнорированы. Поэтому «случайный» айсберг «случайно» стал причиной крушения огромнейшего корабля. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий