Браки на благо страны: титулованные русские невесты, ставшие правительницами за границей


Самые желанные невесты королевских кровей.
«Правильные» браки между монаршими особами разных держав всегда считались стратегически важными союзами. Многие дочери русских князей и царей смогли оставить след не только в истории своей страны, но и стать любимыми королевами на чужбине.


Анна Ярославна - королева Франции.
Во времена правления Ярослава Мудрого Киевская Русь считалась прогрессивным европейским государством. Поэтому князь позволял себе подыскивать дочерям достойные в политическом плане партии. Дочь Анна стала женой французского короля Генриха I. Судя по обрывкам из средневековых хроник, Анна Ярославна была очень образованна и говорила на нескольких языках, чего не скажешь о ее неграмотном муже. На некоторых французских документах даже сохранилась подпись княжны, которая свидетельствует о том, что Анна Ярославна принимала непосредственное участие в управлении государством.



Анна Петровна - супруга герцога Гольштейн-Готторпского Фридриха-Карла.
Дочь Петра I Анна стала супругой герцога Гольштейн-Готторпского Фридриха-Карла. Российский император этим союзом хотел «надавить» на Швецию возвести зятя на престол. По рассказам современников, Анна Петровна переняла высокий рост и черты лица своего отца. Все восторгались ее воспитанием и манерой статно, но не надменно держаться при дворе. К сожалению, Анне Петровне суждено было умереть в 20-летнем возрасте.



Княгиня Анна Павловна - королева Нидерландов.
Как только Александр I взошел на трон, его сестра княгиня Анна Павловна стала желаемой невестой для европейских монархов. К ней рьяно сватался Наполеон Бонапарт. Однако он получил отказ. А рукой и сердцем княгини завладел Вильгельм Оранский - принц, ставший затем королем Нидерландов. Современники отмечали, что Анна Павловна не была писаной красавицей, однако в ней присутствовали все качества, необходимые для королевской особы. По приезду в Нидерланды она уже сносно изъяснялась на тамошнем языке. В истории Голландии Анна Павловна осталась королевой, заботящейся о своих подданных, занимавшейся благотворительностью. В ее честь в стране даже назван город – Anna Pavlovna.



Княгиня Ольга Константиновна - 1-я королева Эллинов.
Племяннице императора Александра II Ольге Константиновне судьбой было уготовано стать 1-ой королевой Эллинов. К княгине посватался греческий король Георг I. Греция на тот момент являлась молодой признанной державой, и укрепление отношений с Российской Империей было на ей на руку. Ну а для императора важным моментом стало укрепление позиций на Средиземном море. Королева Ольга занималась благотворительностью, она основала в Пирее военно-морской госпиталь. По ее приказу были учреждены медицинские курсы для женщин, которые королева посещала и сама. Российские матросы очень любили Ольгу Константиновну, называя ее «наша королевушка», а греки говорили о ней «Василиса тон эллинон», что значило «королева всех эллинов». 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий