Княжна Тараканова - бесстрашная авантюристка или непризнанная русская принцесса?



Портрет княжны Таракановой кисти Флавицкого
Российская история знает немало предательств и обманов, авантюр и ложных посягательств на престол. Имя княжны Таракановой овеяно тайнами и загадками, которые до сих пор не дают покоя историкам. Она много путешествовала, меняя имена и истории о своей жизни, и даже пробовала выдать себя за незаконнорожденную дочь императрицы Елизаветы , чтобы претендовать на престол…

О жизни известнейшей авантюристки известно мало, даже дата ее рождения доподлинно неизвестна. По сведениям историков, она родилась в период с 1745 по 1753 года, и настоящее имя ее так и не было озвучено.Княжна умерла в возрасте до 30 лет и за свою короткую жизнь успела сменить не только страну проживания, но и каждый раз, приезжая в новую страну, она вынуждена была менять и имя тоже. Ей довелось жить в европейских городах, как Берлин, Лондон и Париж, и носить имена фройляйн Франк, госпожи де Тремуйль, и принцессы де Волдомир.


Портрет княжны Таракановой
Жила красавица за счет мужчин, которых с легкостью обольщала, а после - доводила до банкротства и бросала. Однако душа авантюристки жаждала большего, и она решилась выдать себя за наследницу императорского престола. Поддержку она нашла у польского политика Карла Радзивилла, который мечтал таким образом потеснить с престола Екатерину II. Пара придумала трогательную легенду о рождении княжны Таракановой, ее жизни с матерью Елизаветой Петровной вплоть до смерти последней и ссылке в Сибирь, организованной Екатериной. 


Портрет императрицы Елизаветы
За рубежом легенда производила фурор до тех пор, пока Россия и Турция не заключили мир. Как только это произошло, и слухи о самозванке долетели до императрицы, судьба ее была, по сути, предрешена. Чтобы вывести княжну на чистую поду, было решено устроить для нее особую ловушку. Внимание к девушке начал проявлять князь Алексей Орлов (один из тех, кто помог Екатерине взойти на престол), именно он и спланировал ее арест вскоре. Во время допросов в Петербурге она так и не призналась в своей авантюре, и обречена была провести годы в заключении. О смерти княжной тоже мало что известно: по одной из версий, ее причиной стал - туберкулез, по другой - тяжелые роды. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий