Современники называли картины Васнецова "лубочными": большое видится на расстояньи?


Богатыри, Виктор Васнецов
Картина “Богатыри” Виктора Васнецова – один из символов русской культуры. Ее многочисленные репродукции можно видеть повсюду, и, пожалуй, нет ни одного человека на постсоветском пространстве, кто в школе бы не писал сочинение об Илье Муромце и Алеше Поповиче. Сегодня сложно представить, что этим полотнам критики-современники прочили недолгую жизнь, считая, что вскоре они будут преданы забвению...


Ковер-самолет, Виктор Васнецов
Детство Виктора Васнецова сложилось непросто: он был одним из шестерых детей в семье, рано потерял мать, и принял решение поступить в духовую семинарию, чтобы иметь возможность выйти в люди. За время обучения с интересом изучал иконопись, тогда и сформировалось его желание стать художником. Парень оказался настолько талантлив, что настоятель семинарии благословил его на дальнейшее обучение живописи. Отец тоже не противился воле сына, и Виктор действительно поехал учиться.


Витязь на распутье, Виктор Васнецов


С квартиры на квартиру, Виктор Васнецов
Виктор Васецов заявил о себе картиной “С квартиры на квартиру”, на которой изображена бедная пара с пожитками, которая идет по промерзлой городской улице. Это полотно было высоко оценено критиками. А вот интерес к фольклорной тематике не нашел позитивного отклика. Так, в журнале “Русь” был опубликован разгромный отзыв о «Бое скифов со славянами», «Трех царевнах подземного царства» и (ставшей впоследствии легендарной) “Аленушке”. Критик назвал их безобразными и лубочными. Даже “Богатырям” отказали в художественной значимости: критиковали в пух и прах и цветовую гамму, и общую вульгарность тона.


Три царевны подземного царства, Виктор Васнецов
Сегодня очевидно, что обвинения были безосновательны, ведь картины занимают значимое место в истории русской культуры. Интересно, что мастер прославился не только на ниве живописи: ему также приписывают эксперименты в области дизайна (в частности, именно ему принадлежит идея выпуска буденовок для русской армии). 


Портрет Виктора Васнецова 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий