Правительство Голландии поможет национальному музею купить две редких картины Рембрандта

01/10/2015
Голландское правительство обязалось помочь Национальному музею приобрести пару редких полнометражных картин Рембрандта у французского бизнесмена Эрика де Ротшильда за 160 млн евро, рекордную для европейских музеев цену.
Речь идет о свадебных портретах Мартена Соелманса и Опжон Коппит (Portrait Of Maerten Soolmans, Portrait of Oopjen Coppit, Wife of Marten Soolmans), написанных мастером в 1634 году. Начиная с XIX века портреты находились в коллекции Ротшильдов во Франции.
Министерство культуры 21 сентября объявило о том, что государство и музей готовы заплатить по 80 млн евро, чтобы эти картины перешли в собственность Нидерландов и не были проданы, по словам министра культуры Джета Буссемейкера (Jet Bussemaker), в «богатое нефтью государство». Ранее говорилось о том, что шедевры XVII века могут быть приобретены совместно Лувром и Национальным музеем Голландии, в долевую собственность, однако чуть позже Лувр отказался от сделки. Изначально Ротшильды обратились с предложением именно в Лувр, ещё в 2013 году, до подачи заявления на получение экспортной лицензии. Согласно французскому законодательству, государство может блокировать экспорт произведений искусства, признанных «национальным сокровищем» на 30 месяцев, с тем, чтобы государственные учреждения могли приобрести их по рыночной цене. Однако, чуть ранее в этом году Министерство культуры Франции предоставило Эрику де Ротшильду экспортную лицензию для картин Рембрандта после консультации с Лувром. “Приобретение было бы затруднительно с финансовой точки зрения,” — подтвердил это решение пресс-секретарь музея.
После того, как правительство Нидерландов пообещало выделить 80 млн евро, представители Национального музея заявили о том, что сделают все возможное, чтобы найти недостающие средства на покупку работ Рембрандта. В течение последних нескольких недель идут активные консультации с крупнейшими частными коллекционерами страны.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий