В Бостоне прошел митинг против Ренуара

19/10/2015
БОСТОН. Небольшая группа жителей Бостона устроила несколько дней назад митинг возле стен Музея изобразительных искусств. Их единственным требованием было убрать из экспозиции музея работы французского импрессиониста Пьера-Огюста Ренуара (Pierre-Auguste Renoir). Чем Ренуар не угодил бостонцам?

Photo: Lane Turner/AP
Новое движение родилось в социальной сети Instagram и быстро набрало некоторое количество приверженцев. Вот что говорит организатор движения Макс Геллер (Max Geller): «Почему так много людей думают, что он хороший? Вы смотрели на его картины? В реальной жизни деревья красивы. Когда вы смотрите на картину Ренуара, можно подумать, что деревья это просто коллекция зелёных загогулин».
“Ренуар считается хорошим художником, потому что его работы во всех музеях”, — добавляет Геллер.
Геллер настолько ненавидит художника, что ведёт в Instagram специальный аккаунт, где выкладывает его картины и не стесняется критиковать их. Сегодня у него 2400 подписчиков. Аккаунт вызвал гнев Женевьевы Ренуар (Genevieve Renoir), которая называет себя праправнучкой французского импрессиониста. Одну из фотографий Геллара Женевьева прокомментировала так: “Когда ваш прапрадедушка рисует что-нибудь, что стоит 78,1 млн долларов, то вы можете это критиковать. В то же время, можно с уверенностью сказать, что рынок не считает его плохим художником”.
Геллер назвал аргументы женщины абсурдными, отметив, что мы не должны позволять рынку диктовать нам свои условия. При этом Геллер привёл целый список вещей, навязанных нам рынком, которые при этом влияют на изменение климата, уничтожают природу и берут человека в технологическое рабство.
Музей изобразительных искусств оставил и сам митинг, и заявления Макса Геллара без комментариев.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий