25 важнейших археологических открытий, способных изменить представление о прошлом



Библиотека Ашурбанипала.
Изучение прошлого и археологические раскопки не утратили своей актуальности даже в век компьютерных технологий. Последние открывают перед учёными новые возможности и благодаря им забытые на тысячелетия храмы, захоронения или целые подземные города, найденные сегодня, заставляют полностью пересмотреть представления о древности.


1. Хаджар Ким


Хаджар Ким.

Хаджар Ким - огромный храмовый комплекс, находящийся на Мальте, является одним из старейших религиозных сооружений на Земле. Строение, датируемое 3600-3200 гг. до н. э., доказывает, что древние люди обладали познаниями в астрономии.


2. Каменные головы ольмеков


Каменные головы ольмеков.

Монументальные каменные скульптуры, найденные в Мексике, изображают головы древних местных правителей. Самые маленькие головы весят 6 тонн, а вес самых больших (3,4 метра высотой) доходит до 50 тонн. Вырезаны эти необычные скульптуры были представителями цивилизации ольмеков, которые жили в юго-восточной части Мексики 3000 лет назад.


3. Терракотовые воины


Терракотовые воины.

Терракотовая армия, которая вечно охраняет гробницу первого императора Китая Цинь Шихуанди, является одним из самых известных археологических открытий всех времен. Буквально через год после восхождения на престол еще 13-летний император уже начал строить свою гробницу. Строительство продлилось целых 38 лет. Раскопки некрополя начались в 1974 году и длятся до сих пор. На данный момент было найдено более 8000 глиняных солдат, лошадей, колесниц, танцоров и музыкантов. Каждая имеет свои уникальные черты и выражение лица.


4. Библиотека Ашурбанипала


Библиотека Ашурбанипала.

Одним из лучших открытий в истории человечества стала библиотека Ашурбанипала в Ниневии (современный Мосул, Ирак). Король Ашурбанипал (669 – 627 г.г. до н.э.) приказал создать библиотеку, в которую должны были войти все накопленные человечеством знания. В итоге за 25 лет работы было собрано более 30000 глиняных табличек с клинописными текстами. Их открытие произвело настоящую революцию в современном понимании некоторых обществ, включая ассирийцев, шумеров, аккадцев и вавилонян.


5. Подземный город в центральной Турции


Подземный город в центральной Турции.

Недавно археологи обнаружили гигантский подземный городской комплекс в Каппадокии, центральная Турция. Предположительно в нем могли укрыться более 20 000 человек. Во время первоначальных раскопок глубоко под землей обнаружился настоящий город площадью в несколько квадратных километров с водопроводом, воздушными шахтами, винодельнями, часовнями, кухнями, спальнями и т.д. Сейчас были раскопаны туннели глубиной до 113 метров.


6. Гробница затонувших черепов


Гробница затонувших черепов.

Археологи до сих пор изучают могильник, найденный на дне высохшего озера в юго-западной Швеции. Был найден фундамент загадочной каменной структуры и 11 черепов 8000-летнего возраста. Причем в один из черепов были сложены более мелкие фрагменты других черепов.


7. Саксайуаман


Саксайуаман.

Прекрасным примером архитектуры империи инков является Саксайуаман, что в переводе с языка кечуа обозначает «сытый сокол». Чтобы построить эту цитадель, понадобилось более 70 лет и усилия 20 000 человек. Огромная крепость, которая могла вместить все население Куско, была построена без использования раствора: каждый камень просто идеально подогнан друг к другу. Даже через сотни лет между ними по-прежнему не пролезет даже лист бумаги.


8. Помпеи


Помпеи.

Помпеи - древнеримский город, который был расположен у подножия вулкана Везувий. В результате извержения в 79 г.н.э. Помпеи были похоронены под миллионами тонн пепла. Вновь город археологи нашли только в 1748 году. В ходе раскопок оказалось, что в Помпеях буквально все сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщей пепла археологи нашли улицы, дома с полной обстановкой и останки людей.


9. Гёбекли Тепе


Гёбекли Тепе.

Гёбекли Тепе считают первым храмом в мире. Возраст мегалитического сооружения, построенного на Армянском нагорье, оценивается в 12 000 лет, т.е. оно было построено за 6 000 лет до Стоунхенджа. В течение многих тысяч лет храмовый комплекс был скрыт под 15-метровой толщей земли.


10. Безголовые викинги Дорсета


Безголовые викинги Дорсета.

В 2009 году археологи нашли в британском графстве Дорсет массовое захоронение викингов. Покоились в нем 54 обезглавленных скелета и 51 череп. В процессе раскопок выяснилось, что конечности также были отрублены и были захоронены отдельно.


11. Рапа-Нуи


Рапа-Нуи.

Остров Пасхи (или как его называют местные жители, Рапа-Нуи) – одно из самых загадочных мест в мире. Наиболее удаленный от суши населенный остров на Земле славится своими уникальными моаи – каменными монолитными статуями высотой от 3 до 12 метров. Также это единственный остров в Тихом океане, на котором была разработана своя уникальная система письменность – ронго-ронго, которую не смогли расшифровать до сих пор.


12. Антикитерский механизм


Антикитерский механизм.

Так называемый «антикитерский механизм» был поднят в 1901 году с борта затонувшего античного корабля. В течение 70 лет ученые не могли определить, что же они нашли. Оказалось, что античное механическое вычислительное устройство было астрономическими часами, с помощью которого можно было вычислять орбиты Солнца и Луны, а также 5 известных в древности планет — Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.


13. Камень Пилата


Камень Пилата.

Эта плита, обнаруженная итальянскими археологами в 1961, является единственным доказательством существования Понтия Пилата – римского наместника в Иудее который приговорил к распятию Иисуса Христа. Известняковая плита с частью надписи «Тибериум ... Понтий Пилат, префект Иудеи ... посвятил…» был найден в Кесарии Приморской, которая в то время была резиденцией римского наместника.

Источник: http://www.novate.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий