10 коротких книг, которые проглатываешь залпом




От некоторых книг невозможно оторваться до самой последней страницы и строчки. В них хорошо все: и манера изложения, и проработанные персонажи, и сама история. Но величайшим мастерством писателя является умение уместить целую жизнь, не исписав при этом тысячи страниц.

Мы сделали для вас подборку из небольших, но невероятно захватывающих литературных произведений.




Роберто Боланьо -
«Чилийский ноктюрн»

Действие происходит в 70-е годы в Чили. История о женщине, которая любит собирать в своем загородном особняке весь интеллектуальный цвет общества. Но никто из гостей даже не догадывается, что происходит во время этих вечеров в темном подвале, скрытом от их глаз...








Франсуаза Саган -
«Здравствуй, грусть»

История о юной девушке, ее взбалмошном отце и его утонченной любовнице. Томимые жаждой настоящих чувств, герои Франсуазы переживают на этих страницах минуты волшебного парения и удушающей боли, обольщаются, разочаровываются, мечутся, но продолжают верить.








Алессандро Барикко — «Шелк»

Действие романа происходит в Японии конца прошлого века. Здесь не найдется места ни новомодным устройствам, ни психоанализу. История о невероятной любви молодого француза, его жены и гейши-европейки. Пленившая Европу и Америку, тонкая, как шелк, повесть о женщине-призраке и неудержимой страсти.








Патрик Зюскинд — «Голубка»

В этом рассказе показано, как одно незначительное событие, например, влетевшая в коридор птичка, может полностью изменить чью-то жизнь. Привычный ритм жизни главного героя не просто нарушен, ему придется испытать самые острые чувства, которые мы чаще всего избегаем или стараемся заглушить повседневными хлопотами.








Рэй Брэдбери -
«Все лето в один день»

Девятилетние дети родителей, которые прилетели на Венеру, чтобы обустроить ее для жизни, совершенно не помнят, как выглядит солнце и что такое лето. Они злятся на свою одноклассницу Марго, прилетевшую с Земли всего пять лет назад и хорошо помнящую теплые солнечные лучи.








Николас Спаркс — «Дневник памяти»

Это не банальный роман для женщин. Это книга про настоящую Любовь с большой буквы. В ней рассказывается о встрече, отношениях и чувствах между женщиной и мужчиной, для которых не существует понятий времени, расстояния и привычки. Эта невероятная история способна тронуть самые холодные сердца.








Ширли Джексон -
«В убежище» («Мы живем в замке»)

Готический роман о двух сестрах, вся родня которых мистическим образом погибла. Всю свою жизнь они живут в старом доме, скрытом от глаз посторонних людей, и опекают своего старого дядю, храня в сердце память об ужасающей гибели всей семьи.








Бернард Шоу -
«Профессия миссис Уоррен»

Миссис Уоррен содержит несколько публичных домов в Бельгии, Вене и Будапеште. Это приносит ей большой доход и позволяет воспитывать дочь в закрытых школах, а затем и в университете. Девочка даже не подозревает, каков источник материнского дохода. Но однажды это все-таки становится ей известно.








Януш Леон Вишневский -
«Интимная теория относительности»

Все, как известно, относительно. В том числе и истина. Иногда нам кажется, что мы знаем о человеке все. Но зачастую мы ошибаемся и не догадываемся и о половине страхов и тайн другого. Автор призывает: сначала всегда делайте попытку понять человека, прежде чем судить его.








Лемони Сникет — «Скверное начало»

В один крайне скверный пасмурный день на юных Бодлеров — Вайолет, Клауса и их младшую сестричку Солнышко — как градом обрушились несчастья, одно за другим. Их дом был сожжен до тла в ходе пожара, а родители погибли. Но, что еще хуже, у них появился опекун, Граф Олаф, который со всей очевидностью абсолютно не стремится заменить детям любящих родителей.


Источник: http://www.adme.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий