Чашки, «наполненные» детскими эмоциями: неоднозначные скульптуры из глины



«Эмоциональные» скульптуры с детскими лицами.
Фигурки в виде маленьких карапузов с лицами, чрезмерно выражающими эмоции – это настоящая страсть китайского скульптора Джонсона Тсанга (Johnson Tsang). Однако при взгляде на них создается двоякое впечатление: с одной стороны, керамические скульптуры привлекают четко прорисованными деталями, но, в то же время, они создают отталкивающий эффект.



Работа китайского скульптора Johnson Tsang.
Относительно недавно в Сингапуре прошла первая персональная выставка Джонсона Тсанга под названием «Внутренний ребенок» (Inner Child). На ней автор представил свои последние работы с «детскими» мотивами в виде чашки, чайника, и другой кухонной утвари. Кроме этого, Тсанг разместил несколько своих более ранних скульптур «эмоционально настроенных» малышей.




«Эмоциональная» фигурка из глины.
Интересен тот факт, что 55-летний скульптор на протяжении определенного количества времени работал в полиции. Глина попала к нему в руки только в возрасте 31 года. Для того, чтобы он ушел в отставку и полностью посвятил себя изготовлению керамических изделий, понадобилось два года.




Оригинальная фигурка из глины.



Скульптор Джонсон Тсанг со своей работой.
После многих проб и ошибок Джонсон пришел к выводу, что изготовление гиперреалистичных малышей ему наиболее по душе. Как отмечает сам автор, в его работах перемешались ностальгия детства и внутренняя эмоциональная борьба человека.




Процесс изготовления скульптуры.

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий