Выставка "Караваджо и последователи" откроется в Пушкинском музее

8.09.2015
Выставка "Караваджо и его последователи", на которой покажут произведения из фонда крупнейшего искусствоведа ХХ века Роберто Лонги, откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина 15 сентября.

"Несмотря на то, что Лонги интересовало все, и в его коллекции мы видим отражение этих интересов, сквозь всю жизнь у него проходит тема Караваджо. Ученый – один из тех, кто открыл этого художника, если не самый первый", – отметила куратор выставки, главный научный сотрудник и хранитель итальянской живописи ГМИИ Виктория Маркова. В частности, именно Лонги инициировал проведение первой крупной выставки Караваджо в Милане в 1951 году.

На выставке в Пушкинском музее можно будет увидеть около 50 произведений искусства. Среди них и знаменитая картина Караваджо "Мальчик, укушенный ящерицей", и картины художников, в значительной степени испытавших влияние его реформаторской манеры. Например, "Взятие Христа под стражу" Дирка ван Бабюрена, "Отречение святого Петра" Валантена де Булоня и две работы Маттиаса Стомера – "Архангел Рафаил в доме Товита" и "Исцеление Товита". Полотна из собрания основанного в 1970-х годах фонда Роберто Лонги дополнят картины из коллекции Пушкинского музея. В частности, на выставке в Москве воссоединятся произведения из серии "Апостолы" испанца Хусепе Риберы.

Прошлая выставка Караваджо проходила в музее в 2011 - 2012 годах, и тогда люди были готовы часами стоять на морозе, чтобы увидеть 11 картин мастера.

Экспозицию "Караваджо и его последователи" дополнит кинопрограмма, разработанная экс-директором Музея кино Наумом Клейманом. В настоящее время ГМИИ ведет переговоры о показе фильмов в одном из столичных кинотеатров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий