10 удивительных утерянных сокровищ, которые пытаются найти до сих пор

Ожерелье Патиалы и другие утерянные артефакты.

Ожерелье Патиалы и другие утерянные артефакты.


В истории человечества было немало бесценных артефактов, которые были утеряны или исчезли при загадочных обстоятельствах. Некоторые из них всплывают на чёрном рынке, другие находятся в частных коллекциях, а некоторые, возможно, были утрачены навсегда. Но учёные и кладоискатели не теряют надежду когда-либо отыскать эти удивительные предметы.


1. Патенты братьев Райт

Патенты братьев Райт.

Патенты братьев Райт.


Многие самые дорогие и редкие документы хранятся в Национальном архиве США. Однако, высочайший уровень безопасности в архиве не остановил воров от кражи некоторых бесценных произведений. Воры унесли патентные документы, в которых была детально описана концепция летательного аппарата Уилбура и Орвилла Райтов, а обнаружилось это только в 2003 году. 

Кражи в Национальном архиве стали настолько распространенными, что была создана специальная группа по розыску пропавших артефактов. Удалось вернуть фотографии, сделанные астронавтами во время посадки на Луну, а также аудио-кассеты с записями катастрофы Гинденбурга.

2. Танто Кунимицу

Танто Кунимицу.

Танто Кунимицу.


Воровство предметов, которые являются национальным достоянием, стало проблемой не только в США. По данным Агентства по делам культуры в Японии, 109 бесценных экспонатов пропали без вести из Агентства, а также у частных коллекционеров в стране. В список пропавших сокровищ попали 52 меча, 17 скульптур и 10 картин. В докладе говорится, что либо они были украдены либо поменяли владельца, который в данный момент неизвестен. Среди пропавших также числится меч танто 13-го века под названием "Кунимицу". Предыдущий его владелец умер, и агентство не был уведомлено о том, кому достался меч.

3. Город Пайтити

Город Пайтити.

Город Пайтити.


Много легенд окружает потерянный город Пайтити. Как гласят легенды, именно в этом месте древние инки спрятали все свои золото и сокровища от мародеров-европейцев. Благодаря своему расположению и относительной неизвестности, город постепенно стал синонимом легендарного Эльдорадо. Оба места, в конечном счете, стали воплощением мечты любого искателя сокровищ, которые верят, что могут найти бесконечные богатства. Исследователи обыскали джунгли Перу, в которых нашли множество подсказок о спрятанном сокровище. Но до сих пор так и неизвестно, является ли Пайтити легендой или реальностью.

4. Ожерелье Патиалы

Ожерелье Патиалы.

Ожерелье Патиалы.


Ожерелье Патиалы — легендарное украшение дивной красоты, которое было разработано домом Cartier в 1928 году. Этот подарок индийскому махарадже Бхупиндеру Сингху состоял из пяти рядов платиновых цепочек, украшенных 2930 бриллиантами. Ожерелье было инкрустировано бирманскими рубинами, а его центре находился 7 по величине в мире алмаз- знаменитый Де Бирс Даймонд, 234,6-каратный желтый бриллиант, размером примерно с мяч для гольфа. В 1948 году ожерелье бесследно исчезло, а последним человеком, который носил его, был сын махараджи. Как полагают сегодня, ожерелье стоимостью $ 20-30 млн было разобрано и продано по частям членами семьи махараджи.

5. Корабль Mahogany

Корабль Mahogany.

Корабль Mahogany.


Когда корабль тонет вдалеке от побережья, искателям могут потребоваться десятилетия или даже столетия, чтобы просто найти затонувший корабль. Но корабль Mahogany потерпел крушение вовсе не в сотнях километров от берега, да и не на дне океана. Он находится в гавани, под песчаными дюнами в юго-западной Виктории, Австралия. 

Легендарный корабль из темного дерева был частью секретной португальской миссии, которая посещала Австралию еще в 1522 году. О месте крушения якобы все знали в течение 350 лет, но в 1847 году оно было окончательно утеряно. Сейчас о корабле известно только по отчетам китобоев и местных жителей, которые были записаны более 150 лет назад.

6. Парламентская булава Великобритании

Парламентская булава Великобритании.

Парламентская булава Великобритании.


Парламентская булава всегда была символом спикера Парламента и воплощением конституционных прав в викторианскую эпоху в Великобритании. 9 октября 1891 года булава загадочно исчезла. В этот день некоторые люди видели некоего Томаса Джеффри, который шел от здания Парламента с пакетом, в котором лежало что-то похожее на булаву. При обыске в его доме полиция нашла инструменты, которые обычно используются для взлома витрин при ограблениях. Но булава найдена не была, а Томас смог избежать тюремного заключения за отсутствием доказательств. Хотя сама булава стоит недорого, вознаграждение за ее возвращение сейчас составляет $ 50,000.

7. Королевские регалии короля Иоанна

Королевские регалии короля Иоанна.

Королевские регалии короля Иоанна.


Королевские регалии английского короля Иоанна являются наиболее впечатляющим набором драгоценных камней, о которых известно историкам. Используемые во время коронаций, эти драгоценности обычно находились под усиленной охраной в Тауэре. Их охраняли специально обученные военные, известные как Королевская гвардия йоменов. Набор состоит из короны, скипетра и нескольких других украшений достойных короля. На самом деле королевские регалии уже несколько раз заменяли из-за похищений или пропажи. 

Один из самых необычных случаев пропажи регалий связан с королем Иоанном, который в 1216 году пытался пересечь залив Вош в Линкольншире. При этом его багаж, в котором находились королевские регалии, смыло в море. Сам король заболел дизентерией и умер несколько дней спустя. Район, где багаж пошел на морское дно, исключительно опасен из-за быстрых приливов и замутненной воды, но охотники за сокровищами не теряют надежды найти главное сокровище в своей жизни и поныне.

8. Ящик "Голландца"

Ящик Голландца.

Ящик Голландца.


Нью-Йоркский гангстер Артур "Голландец" Флегенхаймер владел коллекцией, оцениваемой в $ 20 млн. Учитывая, что его постоянно преследовали из-за неуплаты налогов и собирались посадить в тюрьму, Голландец упаковал свою коллекцию в металлическую коробку и закопал ее в горах Кэтскиллс. Он рассчитывал, выйдя из тюрьмы, отрыть свое сокровище, и держал его местонахождение в тайне. Но жизнь сложилась иначе, и гангстера застрелили. Поскольку не сохранилось никаких подсказок о месте клада, сокровище, спрятанное в северной части штата Нью-Йорк, до сих пор не нашли.

9. Шахта "Голландца"

 Шахта Голландца.

Шахта Голландца.


Ходят слухи, что в 1840 году семья американцев обнаружила золотой рудник в Горах Суеверия (центральная Аризона). Семейство разрабатывало рудник и вывозило золото в Мексику, пока группа индейцев апачей не перебила их. В живых остались двое людей, которые бежали в Мексику. Со временем сложилась целая легенда, и многие люди начали утверждать, что нашли карту или узнали о месторасположении шахты. В 1870-х годах немецкий иммигрант по имени Джейкоб "Голландец" Вальс заявил, что вновь нашел шахту с помощью потомка оригинальной семьи. Он также, по слухам, оставлял тайники с золотом по всех горах. Вскоре Джейкоб сильно заболел и умер, а местонахождение шахты кануло в лету. Ее пытаются найти до сих пор.

10. Карты ядерной бомбардировки

Карты ядерной бомбардировки.

Карты ядерной бомбардировки.


Часто бесценные сокровища бывают утеряны во время войны. А иногда случается так, что пропадают ценные документы времен войны. Из Национального архива США пропали два кусочки бумаги, датируемые июнем 1945 года. Это была армейская аэрофотосъемка, на которой были расставлены приоритеты бомбовых ударов по Хиросиме и Нагасаки. Никто не знает, куда пропали эти исторические документы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий